Изменение категории в военном билете

Добрый день! В военном билете на призывной комиссии была выставлена категория Б (ограничение поставила врач отоларинголог). В дальнейшем на пересыльном пункте категорию изменили на А, комиссия ВМФ также подтвердила категорию А. Служба проходила в учебной части ВМФ и кораблях Тихоокеанского флота. При выдаче военного билета после прохождения службы, категория не была исправлена. Возможно ли внести изменения в военный билет?
480 руб.
Ответы юристов

Добрый день, Людмила. Что бы внести изменения в военный билет, нужно в военном комиссариате подать письменное заявление на имя начальника военного комиссариата. Заявление составляется в свободной форме. К заявлению нужно приложить документальные подтверждения того, что у Вас категория А. Военкомат рассматривает заявление не более 30 дней. Если военкомат оставит Ваше заявление без внимания, Вам нужно будет обратиться в вышестоящую инстанцию - военный комиссариат субъекта РФ.

Доброго времени суток. Изменения внести можно, но для этого потребуется соблюсти определенную процедуру. Для этого обратитесь в военный комиссариат Вашего района с указанием обстоятельства изложенной ситуации и при наличии приложите подтверждающие документы. В случае благоразумности должностных лиц военного комиссариата они сами примут меры к устроению данной неточности. Если нет, то вам необходимо обратиться в военный комиссариат с требованием о проведении медицинского освидетельствования. Так, Согласно п. 4 ст. 52 Федерального закона от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. В соответствии с п. 69 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. N 565, Министерство обороны Российской Федерации, другие федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), организуют обследование и освидетельствование граждан, прошедших военную службу (приравненную службу), граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе (за исключением граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья). Организация освидетельствования иных категорий граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья возлагается на военные комиссариаты субъектов Российской Федерации и отделы военных комиссариатов (п. 85 Положения). Таким образом, Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. N 565, а также действующее законодательство, регулирующее правоотношения, связанные с проведением медицинского освидетельствования, не устанавливают запрет на проведение повторного медицинского освидетельствования граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и возлагает обязанность по их организации на военные комиссариаты субъектов Российской Федерации и отделы военных комиссариатов. В случае принятия незаконных решений обжалуйте действия военного комиссара в прокуратуру.

Изменить присвоенную ранее категорию годности к военной службе возможно, но только при условии, что состояния Вашего здоровья изменилось в сторону выздоровления. Данный факт должен быть подтвержден медицинскими документами.

Для изменения категории годности требуется:

• Подать письменное заявление в военный комиссариат на имя начальника отдела военного комиссариата - военному комиссару (заявление составляется в свободной форме). Обязательным условием для проведения повторного медицинского освидетельствования является документальное подтверждение изменения состояния Вашего здоровья.

После рассмотрения указанного заявления, военный комиссариат обязан вызвать Вас для прохождения медицинского освидетельствования.

Если ответа на поданное заявление не последовало, необходимо подать заявление в военный комиссариат субъекта РФ (вышестоящий военный комиссариат).

После успешного прохождения повторного медицинского освидетельствования в военном билете делают отметку, где выставляется новая категория годности к военной службе: «А» – годен либо «Б» – годен с незначительными ограничениями. Эта процедура, конечно же, займет определенное время.

Рассмотреть Ваше заявление обязаны в течении 30 дней.

Отказ может быть оспорен в суде.

Вы можете затребовать копию заключения о категории годности для получения информации по основанию для категории годности.
Добрый день.

Конечно изменения в военный билет внести можно. Вы должны обратиться в военкомат и предоставить подтверждающие документы, изменения будут внесены.

Здравствуйте,

Да, внести исправления не только можно, но и нужно. Иначе данное ограничение может отразиться и на дальнейшей карьере. Проще всего это сделать путем направления письменного заявления в военкомат. С момента получения ими такого заявления, требования в нем должны быть исполнены в месячный срок. Если Вам откажут, то получайте отказ письменно, а потом обжалуйте его через суд.

Внести изменения в военный билет возможно. Для этого вам необходимо написать заявление в военный комиссариат, в котором вы состоите на воинском учете, о произошедшем переосвидетельствовании в отношении вас. К заявлению обязательно приложите все документы подтверждающие изменение категории (медицинские документы и решения комиссий). В случае отказа или бездействия по внесению изменений в военный билет, вы имеете право обратиться в суд.

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: +7 918 066-05-54

Артем Андреев

legal-tec.ru

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

эдвайс.com

Частью 3 пункта 8 ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 4 июля 2013 г. N 565 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ указано, что заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний). Следовательно, скорее всего при прохождении повторного медицинского освидетельствования, сведения о изменении категории просто забыли внести в военный билет.
Для внесения корректировок в военном билете, Вам необходимо обратиться в военный комиссариат с заявлением о направление запроса в комиссию ВМФ, по результатам которой Вам изменили категорию. Далее имея на руках результаты комиссии, военкомат обязан поменять Вам категорию с Б на категорию А.

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

эдвайс.com

Обратитесь в военкомат с соответствующим заявлением с приложением медицинских документов. VIII. Обследование и освидетельствование граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья 84. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми. Освидетельствование граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и являющихся инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, в связи с исполнением ими воинской обязанности проводится заочно с их согласия или с согласия их законных представителей на основании медицинских карт амбулаторного больного и копий актов медико-социальной экспертизы гражданина, заверенных подписью руководителя и печатью соответствующего бюро медико-социальной экспертизы. 85. Обследование и освидетельствование военнослужащих, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, организуется и проводится в порядке, определенном пунктами 50 — 67 настоящего Положения. Организация освидетельствования иных категорий граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья (далее — граждане, ограниченно годные к военной службе), возлагается на военные комиссариаты субъектов Российской Федерации и отделы военных комиссариатов. Граждане, ограниченно годные к военной службе, которые прошли военную службу в других войсках, воинских формированиях, для определения категории годности к военной службе на момент увольнения с военной службы могут быть освидетельствованы в военно-врачебных комиссиях соответствующих федеральных органов исполнительной власти. 86. Освидетельствование офицеров, пребывающих в запасе первого и второго разрядов Вооруженных Сил, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проводится не реже одного раза в 5 лет. 87. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены отделами военных комиссариатов (военно-врачебными комиссиями федеральных органов исполнительной власти) в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях. 88. До начала освидетельствования граждане, ограниченно годные к военной службе, проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования: флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм); общий (клинический) анализ крови; общий анализ мочи; электрокардиография в покое. По медицинским показаниям могут проводиться также другие диагностические исследования. 89. Освидетельствование граждан, ограниченно годных к военной службе, проводят врачи-специалисты, включенные в состав военно-врачебной комиссии: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог, врач-стоматолог и при необходимости — врачи других специальностей. 90. Заключение о годности к военной службе граждан, ограниченно годных к военной службе, выносится по категориям, предусмотренным пунктом 18 настоящего Положения. При наличии у граждан, ограниченно годных к военной службе, заболевания, по которому расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, выносится заключение, наиболее ограничивающее годность к военной службе. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»