Можно ли оспорить кредит полученный в состоянии алкогольного опьянения?

Добрый день, моему знакомому позвонили из какой-то кредитной организации и оставили на автоответчике сообщение, что он должен погасить кредит, номер не определился. Этот знакомый ничего о кредите не знает и в трезвом состоянии взять его не мог, но в недавнем времени он был в компании мало знакомых людей, с которыми вместе выпивал, паспорт и страхов. свид-во были всегда у него с собой. Что делать в такой ситуации? На 100% человек не уверен, что не подписывал каких-либо договоров, а если и подписывал, то только в очень пьяном состоянии. Но денег точно никаких не получал, организацию где оформлен кредит найти не можем - данных они по телефону не оставили, но судя по суммам проценты по кредиту очень большие ( где-то 130% годовых). Как нам найти банк?- в милиции сказали помочь не могут, можно ли будет оспорить ситуацию в суде если человек, действительно, подписал договор, но при этом был сильно пьян? а может и просто кто-то из собутыльников оформил кредит по паспорту без человека. Очень просим, помогите пожалуйста.
Ответы юристов
Здравствуйте!Может Вашего знакомого кто-то разыграл? Обычно служба взыскания долгов по кредиту не скрывает номер. Могли так же приходить смс сообщения из банка с указанием № кредитного договора и задолженности по нему. На что Вы ссылались в заявлении в полицию? Если знакомый будет способен доказать, что в момент заключения договора кредитования находился в таком состоянии,что был неспосоен понимать своих действий, или руководить ими, то следует обратиться в Суд с Иском "О признании Договора кредитования недействительным" (ст.177 ГК РФ). Если на Вашего знакомого было оказано давление и его принуждали взять кредит, то эта сделка может быть признана судом недействительной (ст. 179 ГК РФ)

Совет один - оставляйте документы дома, если себя контролировать не в силах в таком состоянии...
Сейчас вы сделать ничего не можете, у вас нет исходной информации. Может быть, действительно кто-то пошутил. А если такая информация появится, то тогда и принимать решение о возможном признании договора недействительным. Пока оснований волноваться нет