Как и когда меня должны рассчитать?

Здравствуйте! Я написала заявление на увольнение с 1 апреля. Мой последний рабочий день 30 марта. Как и когда меня должны рассчитать. И что делать, если не рассчитают в положенный день?
Ответы юристов

Здравсвтуйте,

В соответствии со ст. 140 ТК РФ, окончательный расчет при увольнении должен быть произведен в день увольнения. Если работник в этот день не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Невыплата этой суммы дает Вам право подавать в суд, а также жалобу в трудовую инспекцию.

Добрый день, вас должны расчитать 30 марта ( в ваш последний рабочий день) и выдать трудовую книжку если этого не сделают пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Окончательный расчет при увольнении работника осуществляется в строго определенные сроки. Они установлены нормой 140 ТК РФ и такие выплаты должны производиться не позднее дня увольнения сотрудника. Днем увольнения во всех случаях признается последний день работы. В том случае, если сотрудник предприятия или организации и его работодатель не пришли к единому мнению по поводу суммы, которая должна быть выплачена при увольнении, то сотрудник может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и подать иск на работодателя в суд.

Добрыйд день!

По общему правилу работник имеет право на расторжение трудового договора по своей инициативе предупредив об этом работодателя не позднее чем за 2 недели, если иной срок не установлен настоящим кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ч.1 ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации). По соглашению между работников и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ч.2 настоящей статьи). В случае, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нпа, содержащих нормы трудового права, локальных нпа, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договр в срок, указанный в заявлении работника. Таким образом увольнение в день указанный в заявлении возможен по соглашению между работодателем и работником, а также при наличии вышеуказанных обстоятельств (выход на пенсию, зачисление в образовательную организацию и другие случаи, в том чиле нарушение работодателем трудового законодательства. В этих случаях расчет должен быть произведен с вами в последний день работы указанный в заявлении т.е. 1 апреля соответствующего года, во всех остальных случаях по истечение двух недель в последний день работы. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте! В Трудовом Кодексе ясно указано, что работодатель не имеет права задерживать бывшего сотрудника, невзирая ни на какие причины. Даже если не было закончено важное дело, не сданы какие-либо материальные ценности и т. д., работник должен вовремя получить трудовую книжку и расчет. Чтобы восстановить справедливость, необходимо сделать следующее: Если в нужный день не был выдан расчет, необходимо обратиться в отдел кадров с заявлением о том, что сотрудник отказывается забирать трудовую книжку до тех пор, пока не получит все положенные выплаты. Заявление составляется в двух экземплярах, и нужно удостовериться в том, что оно было принято. Для этого на обоих экземплярах секретарь должен поставить печать организации, свою подпись, указать время и дату приема. С этого момента считается, что сотрудник не может устроиться на новую работу по вине прежнего работодателя. В ТК РФ говорится о том, что работодатель обязан возмещать работнику весь неполученный заработок, если по его вине человек был лишен возможности трудиться официально. Компенсация должна быть равна средней заработной плате за все пропущенные дни. Ни один работодатель не захочет напрасно терять деньги, поэтому, скорее всего, компания постарается уладить дело миром и выплатит сотруднику причитающийся расчет. Если же и в этом случае вам не пойдут навстречу, нужно обращаться в суд. Принятое по всем правилам заявление о том, что сотрудник отказывается забирать трудовую книжку на веских основаниях, станет доказательством Вашей правоты. Удачи Вам!