Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Выплата долга по расписке в банк. Арест квартиры.

Здравствуйте. Я взяла кредит на свое имя для родственницы и она его не выплачивает. Состоялся суд, с моей пенсии ежемесячно списывать 50% в счёт погашения этого кредита ( я пенсионерка) У меня есть расписка от этой родственницы о том что она взяла у меня деньги в долг ( сумма этого кредита) Могу ли я как то перенести этот долг по расписке который должны мне на долг в банке? Т.е. чтобы она с ними рассчитывалась. И могут ли приставы наложить арест на квартиру взятую в ипотеку (у меня есть ещё дом) чем грозит арест?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Нет, зачесть этидва долга нельзя. Вам нужно подавать отдельный иск и взыскивать с родственницы деньги по расписке.

Одно из жилых помещений приставы могут арестовать и выставить на торги. Но если ипотечная квартира ещё в залоге у банка (ипотечный кредит не выплачен), то квартиру не выставят.

()

Здравствуйте, Алиса!

В Вашем случае Вы вправе требовать возмещения денег по данной расписке через суд. Однако долг по кредиту с Вас не снимется. Что касается обращения взыскания на ипотечную квартиру, то тут надо исходить из размера долга. Арест на квартиру возможен только в рамках принципа соразмерности взыскания.

Если арест уже наложили, то Вы или взыскатель можете выкупить имущество, либо оно будет продано с торгов.

()

Добрый день!

Вы вправе в судебном порядке взыскать денежные средства взятые у вас родственницей в дол, в том числе проценты за пользование денежными средствами и направить полученную сумму направить на погашения кредита. Если в собственности имеется несколько жилых помещений судебные приставы вправе наложить арест на одно из них, арест заключает в запрете совершать определенные действия с имуществом продавать, дарить ит.п. Всё зависит от суммы долга, который вы имеете перед банком. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

()

Добрый вечер Алиса! Вам необходимо подавать в суд и выскивать с Вашей родственницы деньги через суд. Взаимозачет данных сумм произвести не могут. Что касается квартиры, то так она является заложенным имуществом, то обратить на нее взыскание в счет погашения другого долга не могут. В отношении дома могут вынести постановление о запрете регистрационных действий, то есть продать его Вы не сможете. Буду благодарна за отзыв

()

Здравствуйте, кредит придется платить, а по расписке обращайтесь с исковым в суд.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Порядок обращения взыскания на имущество
На какое имущество арест не накладывается
Исполнительные документы в исполнительном производстве
Исполнительный лист, судебный приказ и т.д.
Основания возбуждения исполнительного производства, порядок и сроки
Возбуждение исполнительного производства
Еще статьи