Сомнения в правильности начисления платы за водоснабжение

Проживаю в двухкомнатной квартире в г. Казани. В середине августа 2016 года подошел срок поверки счетчика учета горячей воды, далее до ноября 2016 управляющая компания производила начисления по среднему потреблению. Затем, с декабря 2016, по тарифу, при этом вписав в счет - фактуру расход горячей воды 42,99 литра!!! Начислили к оплате 6552,31 рубль!!! Сходив в управляющую компанию, получил ответ, что общедомовой расход воды распределяется на лиц, не установивших счетчики, либо вовремя не поверивших их. Правомерны ли такие действия управляющей компании?
Ответы юристов

Неправомерны.

Требуйте перерасчета, а в случае отказа обращайтесь в Жилинспекцию.

Здравствуйте,

Да, подобные действия со стороны УК вполне правомерны. Показания непрошедших поверку счетчиков не учитываются, вместо них начисляют по среднему нормативу, согласно действующему законодательству. Если Вы не согласны с порядком начисления, то обращайтесь в государственную жилищную инспекцию.

Добрый день!

Если у вас в квартире стоит индивидуальный прибор учета УК произвела начесление не правомерно. В соответствии с п.42 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 платить вы обязаны в соответтсвии с показаниями прибора учета. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru