Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Сомнения в правильности начисления платы за водоснабжение

Проживаю в двухкомнатной квартире в г. Казани. В середине августа 2016 года подошел срок поверки счетчика учета горячей воды, далее до ноября 2016 управляющая компания производила начисления по среднему потреблению. Затем, с декабря 2016, по тарифу, при этом вписав в счет - фактуру расход горячей воды 42,99 литра!!! Начислили к оплате 6552,31 рубль!!! Сходив в управляющую компанию, получил ответ, что общедомовой расход воды распределяется на лиц, не установивших счетчики, либо вовремя не поверивших их. Правомерны ли такие действия управляющей компании?
Ответы юристов
()

Неправомерны.

Требуйте перерасчета, а в случае отказа обращайтесь в Жилинспекцию.

()

Здравствуйте,

Да, подобные действия со стороны УК вполне правомерны. Показания непрошедших поверку счетчиков не учитываются, вместо них начисляют по среднему нормативу, согласно действующему законодательству. Если Вы не согласны с порядком начисления, то обращайтесь в государственную жилищную инспекцию.

()

Добрый день!

Если у вас в квартире стоит индивидуальный прибор учета УК произвела начесление не правомерно. В соответствии с п.42 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 платить вы обязаны в соответтсвии с показаниями прибора учета. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: