Возврат б/у товара купленного дистанционно

Куплен б/у электронный блок управления двигателем. При установке выявлена неисправность. Продавец просит заключение специалиста о неисправности. Должен ли я его предоставить?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Нет, согласно ФЗ "О защите прав потребителей" бремя доказывания факта неисправности не по вине продавца лежит на нем самом. Подавайте письменную претензию. Если ее не удовлетворят через 11 дней с момента получения продавцом этого обращения, то подавайте в суд.

Здравствуйте! Нет, в соответсвии с правилами Закона о защите прав потребителей в случае спора о причинах неисправности товара, продавец имеет право за свой счёт провести экспертизу товара. Возлагать обязанность установить наличие и причину недостатков на покупателя незаконно. Вы можете направить продавцу письменную претензию с требованием вовзарта суммы, уплаченной за товар, и в случае отказа обращаться в суд.

Не должны.

Экспертизу должен произвести продавец.

Ваши права:

Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
а) безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;
б) соразмерного уменьшения покупной цены;
в) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. При этом в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.
Покупатель вместо предъявления требований, указанных в выше, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.