Как будут начисляться декретные при смене работы?

С января 2017 уволена с работы по сокращению штата. В апреле 2017 планирую устроиться на работу. В середине сентября должна уйти в декрет. Интересует как в данном случае будут начисляться декретные
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с ч.1 ст.14 ФЗ №255-ФЗ вы вправе заменить любые два года или год по заявлению для увеличения выплаты. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте.

Интересует как в данном случае будут начисляться декретные

Как обычно, в соответствии со статьей 14 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", исходя из заработной платы за два календарных года, предшествующих выходу в отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком. Для расчета пособия по беременности и родам будет взят ваш средний заработок за 2015 и 2016 года, а для расчета пособия по уходу за ребенком - за 2016, 2017 года, так как в соответствующий отпуск вы уйдете в 2018 году. Вам необходимо будет на новую работу предоставить справку о доходах с предыдущего места работы за указанный период.

Заменять года можно только в случае, если бы в расчетном периоде вы находились в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, т.е. к вам это не относится.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ffc568756afe4660ab4333e3d5fb52025b792c9c/

Формулы для расчета пособий:

Пособие по беременности и родам:

Средний заработок за 2 кал. года / 731 х 140 (кол-во дней отпуска по БИР) = размер пособия

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет:

Средний заработок за 2 кал. года / 731 х 30,4 х 40% = размер пособия

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.