Как мне получить гражданство РФ и какие документы мне нужно собрать не покидая пределов Российской федерации?

Здравствуйте я гражданин республики Узбекистан. В данный момент я нахожусь в Москве. Как мне получить гражданство РФ и какие документы мне нужно собрать не покидая пределов Российской федерации? Моя родная сестра проживает в России и она гражданка РФ,какие из этого для меня плюсы? Куда мне обратится в москве?
Ответы юристов
Здравствуйте. В любом случае,Вам нужно встать на миграционный учет (регистрация по месту пребывания). Исходя из положений Федерального закона Российской Федерации от 31.05.2002г. № 62 "О гражданстве Российской Федерации",приобрести гражданство РФ можно (статья 11 Закона) по рождению; в результате приема в гражданство Российской Федерации;в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации; по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации. В Вашем случае это будет прием в гражданство. Есть два порядка приема в гражданство РФ -общий и упрощенный (соответственно статьи 13 и 14 Закона). Общий порядок -это получение разрешения на временное проживание,вида на жительство,затем подача документов на гражданство. Упрощенный -то же самое,только сроки проживания по вышеуказанным документам будут значительно меньше и без ожидания квоты. То,что у Вас есть сестра -гражданка РФ,не будет иметь существенного значения для приобретения гражданства. Для Вас,скорее всего,предусмотрен общий порядок приобретения гражданства. Вам следует обратиться в ФМС по месту Вашего нахождения,зарегистрироваться по месту пребывания, затем подавать документы на разрешение на временное проживание (РВП). Думаю,для начала Вам нужно будет получить квоту на получение РВП. Как только Вы получите квоту,можете подавать документы на РВП и ждать его получения. Все это время Вам должны продлевать регистрацию на основании того,что Вы подали документы на получение квоты на РВП или на само РВП. Если же возникают затруднения с получением квоты и подача документов откладывается на неопределенный срок, Вы можете продлить регистрацию,заключив трудовое соглашение с физическим лицом (соответственно,такое лицо должно реально существовать и явиться в ФМС вместе с Вами при продлении регистрации,предъявив документы,подтверждающие его личность). Как только Вы получите РВП,следующая ступень -вид на жительство, и далее -подача документов на гражданство РФ. РВП выдается на три года, возможно,срок проживания по нему будет сокращен. Не забывайте,что при совершении административных правонарушений и предоставлении,например,подложных сведений,РВП может быть аннулировано и далее, получение гражданства РФ представляется затруднительным в принципе. Касаемо документов -Вам нужно явиться в миграционную службу и там Вы найдете полный перечень документов для подачи документов на квоту или на РВП, а еще лучше -записаться на консультацию к заместителю начальника структурного подразделения для выяснения информации, что конкретно представляет из себя Ваш случай. Во всяком случае, перечень документов для подачи на РВП следующий (думаю,он подойдет и для получения квоты на РВП) (ст.6 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115 "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"): заявление о выдаче РВП; паспорт иностранного гражданина; миграционная карта; квитанция об оплате госпошлины за выдачу РВП; документы,подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией,инфекционных заболеваний,представляющих опасность для окружающих, сертификат об отсутствии ВИЧ; фотографии 3,5 на 4,5 - 4 шт; документ,подтверждающий отсутствие судимости (выдается органами государства Вашей гражданской принадлежности.Попробуйте обратиться с этим вопросом в Посольство или Консульство Узбекистана,хотя там могут отказать. Уточните этот вопрос в ФМС). свидетельство о постановке на учет в налоговом органе -в течение года со дня въезда. Перечень может быть дополнен исходя их конкретики Вашего случая. Но вышеперечисленные документы являются основными и их точно потребуют в ФМС. Помните,что каждая справка (особенно касающаяся состояния здоровья) имеет свой срок действия!!! С уважением,Юлия.