Кто виноват, пешеход или водитель?

Добрый день. Хотелось бы узнать кто виноват, пешеход или водитель. Ситуация такая: рядом с торговым центром стоянка и так сказать дорога(которая видна на прикреплённой файле) по которой ездят машины, но эта дорога между выходом из торгового центра и дорожкой для пешеходов к Перекрестку, все пешеходы проходят через эту дорогу и машины обычно уступают дорогу. Знака пешеходного перехода конечно же не имеется. Но это единственный путь к выходу на перекрёсток(он обозначен на прикреплённой файле).Так вот, движение на этой "дороге" двустороннее, одна машина пропускает, а вторая медленно едет, но так, будто сейчас остановится. Пешеходы начали движение, а эта вторая машина совершает наезд на одного из пешеходов, так и не остановившись. И только когда наезжает на пешехода останавливает. Надеюсь я более менее ясно описала ситуацию. Так кто все-таки виноват ?
ДТП | Магнитогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Виноват конечно же водитель, так как именно он обязан уступить дорогу пешеходу, контролировать скорость движения и учитывать ситуацию на дороге.