Могут ли приставы забрать у меня имущество в счёт погашения кредита? (я поручитель)

Здравствуйте! Я являюсь поручителем одного должника, приставы выслали мне на работу исполнительный лист. Договориться он не хочет​, чтоб у меня с з/п списывали, а он мне возвращал. А выплачивать его долг у меня нет возможности, т.к сам выплачивают своему поручителю за свой долг. Поручителей у него двое: я и еще один парень. Долг разделили на двоих и тот поручитель выплатил одну часть, а вторую должен выплатить я. И я хочу уволиться с работы чтобы не выплачивать его долг. Вопросы: 1. Если я не буду платить за него долг так и останется висеть на мне или его выставят на того поручителя? 2. Могут ли приставы описать или забрать у меня имущество в счёт погашения его кредита?
Ответы юристов

Здравствуйте, увольняться с работы не нужно, по факту ыыплаты долговых обязательств по ИП, Вы как поручители в судебном порядке имеете право подать исковое на взыскание денежных средств с основного заемщика, а арестовать имущество в счет погашения долга приставы конечно могут.

Здравствуйте! 1. Это на усмотрение взыскателя и приставов. У кого проще найти дохды или имущество, с того и взыщут.

2. Да, могут

Но у вас есть право взыскать все выплаченные вами по этому исполнительному производству деньги с основного должника-заёмщика.

Добрый вечер! Приставы будут взыскивать долг с того, у кого есть деньги. Арестовать Ваше имущество приставы имеют право. Если с Вас взыщут долг, то после его выплаты Вы имеете право взыскать долг с основного заемщика. Буду благодарна за отзыв