Арестовали счета за неоплату кредита

Добрый день!!! Арестовали счета за неоплату кредита, сумма большая. Суд прошел без меня. Долг выставили с большими процентами. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно ознакомиться с материалами дела в суде и посмотреть, насколько надлежащим образом вас уведомляли о процессе и вынесеном решении. Может быть, заочное решение ещё можно отменить. Если долг был взыскан судебным приказом, то это, скорее всего, получится.

И в любом случае можете подать заявление о предоставлении острочки или рассрочки в исполнении решения.

Действия судебных приставов для возврата долга по кредиту на основании исполнительного листа следующие:

1. На основании исполнительного листа судебные приставы начинают работу по взысканию задолженности: конфискуют ценное имущество и реализуют его для погашения части долга банку.

2. На счет накладывается арест с конфискацией положительного баланса в пользу долга;

3. На любой доход накладывается взыскание в размере 50%.

Вам следует последовать этим советам:

- идите на контакт с банком: берите трубку, объясняйте ситуацию, не давайте повода признать вас злостным неплательщиком кредита;

- обязательно подайте заявление на реструктуризацию задолженности.

Алгоритм дальнейших действий следующий:

— сбор точной информации о том, кто подавал в суд, о сумме долга и штрафов, способах погашения;

— полное погашение задолженности;

— получение документов, подтверждающих полную оплату всех долгов;

— подача документов, вместе с заявлением о разблокировке счета в банк;

— вполне вероятно, что придется решать этот вопрос через суд, который должен будет вынести постановление о снятии ареста с ваших счетов.

Рассчитывайте свои финансовые возможности, до того, как оформлять кредит, чтобы не испытывать на себе последствия неуплаты кредита. Отзывы клиентов говорят о том, что самые большие неприятности наступают как раз после суда.

Добрый вечер Руслан!. Если арестовали счет, который является кредитным или на который приходят зарплата, то Вам необходимо предоставить соответствующую справку судебным приставам и арест со счета снимут. Буду благодарна за отзыв