Выставление требования о полном погашении кредита

Здравствуйте! У меня есть просрочка по кредиту. Брала кредит почти год назад на 52 тысячи , три месяца исправно платила, потом начались финансовые проблемы в связи со сменой работы. Начала платить сколько могу , 1,2 тысячи. Просрочка с их слов 200 дней , но не потому , что не плачу совсем 200 дней , а потому, что один раз не доплатила 5 рублей в ежемесячный платёж, оттуда и тянется такой срок. На данный момент осталось оплатить 30 тысяч. До конца срока оплатить не успею. Сегодня пришло смс от банка, о требовании полного погашения долга в течение 30 дней. Можно ли в серьез воспринимать эту смс? Если не погашу, что дальше? Суд? За месяц 30 тысяч я не найду, помочь некому. Живу одна, плачу за квартиру, и по возможности за кредит часть. Зарплата 10-12 тысяч. Что будет в суде? Приставы наложат арест на мои счета? Опыта в судебных делах нет, кредит тоже первый в моей жизни. Банк подаст в суд сразу после истечения месяца? Через какое время меня вызовут в суд, и возможно ли избежать полного ареста зарплаты?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если вы не можете расплатиться с кредитом сразу и полностью, то лучше всего вообще не платить. Банку невыгодно обращаться в суд, поэтому он ещё долго этого не будет делать. Когда и если всё же банк обратится в суд, то вы сможете заявить ходатайство о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ и сумма долга значительно уменьшится. В любом случае на основании судебного решения заплатите меньше, чем добровольно. Поэтому лучше всего отказаться платить и ждать, пока банк не обратится в суд. Если не сделат это в течение трёх лет, то истечёт срок давности и долг фактически простится. На смски, письма и звонки не обращайте внимания, всё это не имеет никакой законной силы, что бы вам не писали или говорили

Здравствуйте! Попробуйте договориться с банком о реструктуризации задолженности. Смс не имеют юридической силы и это всего лишь психологическое давление. Через какое время банк подаст в суд - сказать трудно. Так же в суде банк может предложить Вам мировое соглашение. Ст. 333 ГК РФ не всегда в суде работает, нужно смотреть исковое заявление, судебную практику и т.д.

Добрый день!

Обратитесь письменном в банк с просьбой предоставить отсрочку по кредиту на определенный по соглашению период или рассрочку. Это необходимо сделать в письменном виде в двух экземплярах один ваш с отметкой о вручении другой банка. Даже, если банк откажется идти на встречу в суде вы предъявив такой документ вправе требовать уменьшение процентов по кредиту. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый вечер! Для начала Вам необходимо обратиться в банк с заявление о реструктуризации долга. Заявление пишите в двух экземплярах, на одном пусть ставят отметку о принятии. Если банк Вам откажет, то трудно сказать, как быстро он обратится в суд, однако даже в этом случае с Вами могут заключить мировое соглашение, а если Вы не будете выполнять условия мирового соглашения, то тогда передать лист приставам для исполнения. Буду благодарна за отзыв

Что будет, если не платить кредит детально должно быть указано в тексте кредитного договора. Другими словами, в соответствующем разделе данного документа должны быть указаны все меры ответственности, которые могут быть применены к неплательщику.
Законодательством предусмотрено два основных вида финансовой ответственности за несвоевременное погашение периодических платежей по займу:
Взыскание с заемщика неустойки. Неустойка может быть определена в процентном отношении ко всей сумме заемных денежных средств, а может быть установлена в фиксированной сумме. В ряде случаев договоры предусматривают, что наказание за неуплату кредита в виде неустойки или штрафа может применяться за каждый день неисполнения обязательства по погашению займа.
Досрочная выплата всей суммы кредита. Действующим законодательством установлено, что такая мера может быть применена банком только в том случае, если заемщик допустил нарушение сроков оплаты на 60 дней в течение 3 месяцев. Кроме того, для досрочного погашения должен быть установлен разумный срок.
Нельзя скрываться от банка-кредитора и избегать контактов с менеджерами. Кредитные организации сегодня достаточно легко идут на контакт с заемщиками, кроме того, во многих банках предусмотрены для таких случаев программы рефинансирования и реструктуризации ранее выданных займов. Такая система позволит избежать штрафов и неустоек, а также позволит сохранить положительной кредитную историю.
Судебная процедура взыскания осуществляется путем направления банком искового заявления, в котором рассчитывается подлежащая взысканию сумма с учетом всех неустоек и штрафов.

Как правило, данная сумма рассчитывается юристами банков по максимуму. Кроме того, зачастую судебные решения о взыскании долга по кредиту выносятся в отсутствии заемщика, что не дает возможности ответчику высказать свои возражения относительно суммы иска. Следует отметить, что все вышеуказанные обстоятельства могут быть основаниями для отмены судебного решения.
После вынесения решения суда исполнительный документ будет направлен в орган принудительного взыскания – подразделение службы судебных приставов. В итоге все, чем грозит невыплата кредитов банку, сводится к перечню исполнительных действий и мер принудительного исполнения, таких как:

арест банковских счетов и удержание денежных средств в них в пользу банков;
арест и реализация имущества;
наложение взыскания на заработную плату, при этом в счет долга может перечисляться до половины всех ежемесячных доходов;
ограничение выезда за пределы России;
другие меры.

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: +7 918 066-05-54

Артем Андреев

legal-tec.ru

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

эдвайс.com