Возврат подоходного налога иностранному гражданину

Я иностранный гражданин. Работаю на основании патента. Каждый месяц оплачивал фиксированный аванс по ЯНАО, 7413 рублей. Паралельно, работодатель оплачивал подоходный налог, 13%, с моей заработной платы. Получается налог был оплачен два раза. Обратился в налоговую, мне объяснили, что работодатель должен был получить разрешение на уменьшение исчисленой суммы налога на доходы ф.л. на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированых авансовых платежей, что он не сделал. Товарищи знатоки, вопрос: вправе ли я, требовать возврата тех денег, что оплачивал лично (7413 рублей в месяц) с налоговой? Спасибо
Налоговые вопросы | Новый Уренгой | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Роман!

Возмещение НДФЛ по патенту иностранного гражданина можно сделать на сумму, не превышающую размер ежемесячного авансового платежа, который вносит иностранный сотрудник каждый месяц, в соответствии с НК РФ, ст. 227.1, п.7.
Деньги, как таковые, за патент Вам не вернут, просто сумма, которую вы заплатили за патент, будет вычтена из Вашего НДФЛ (т.е. будет уменьшена сумма налога). Сами Вы этого сделать не сможете, это обязанность работодателя. Рада была помочь.

Роман (22.03.2017 в 16:49:47)
Спасибо за ответ.