Долг по квартире - должна ли платить? Никогда в ней не проживала

У меня долг за квартиру 156000. В данной квартире я не проживаю, только прописана, в ней живет моя мать, она же и является собственником, доступа к кВ. не имею. Созвонилась с мамой, она ничего не собирается предпринимать. Но каждые 2 месяца с карты арестовывыют деньги. Зашла на сайт судебных приставов - увидела, что на мое ФИО заложенность по платежам в размере 156000. Что мне делать в данной ситуации? Должна ли я платить за кВ. В которой никогда не была и не проживала? Может быть судебные приставы будут требовать деньги у истинных должников? И ещё вопрос, с данным долгом,могу ли ездить по России? И также имея такой долг я могу выписаться из этой квартиры?
Ответы юристов

Здравствуйте! Так как вы прописаны в данной квартире, считается, что вы в ней проживаете и пользуетесь коммунальными услугами. Долг слишком большой, видимо, накопился за несколько лет, можно было бы, наверняка, уменьшить его размер, если бы заявили ходатайство о применении срока исковой давности. Если вынесен судебный приказ или вас надлежащим образом не уведомляли о процессе, то может быть и сейчас не поздно его отменить. Вам стоит узнать, в каком суде рассматривалось дело, обратиться в канцелярию и ознокомиться с его материалами. Возможно, ещё не поздно всё переиграть.

На будущее вам нужно направить в управляющую компанию по месту прописки заявление с копиями документов, подтверждающих, что вы фактически проживаете по другому адресу и оплачиваете ку там.

Долг, скорее всего, взыскан солидарно, то есть и вы, и ваша мама обязаны его выплатить в полном объеме, при этом приставы могут его списывать с кого удобней. Но у вас есть также право взыскать половину или большую часть выплаченных денег со второго должника, то есть с мамы или тех, кто там ещё прописан.

Также у вас есть право обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки в исполнении рашения

Здравствуйте,

Если Вы фактически не проживаете в квартире, но прописаны, то у Вас есть 2 выхода:

- Вы можете выписаться из этой квартиры;

- Вы можете оспорить через суд начисление долга за квартплату.

По общему правилу, лица прописанные в квартире должны уплачивать коммунальные услуги в солидарном порядке (не важно кто именно оплатит, впоследствии оплативший может через суд взыскивать с остальных долг).

Ездить по России Вы можете, однако приставы могут осуществить изъятие водительского удостоверения за неуплату.

Добрый день!

В соответствии с ч.3 ст. 31 "Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Согласно ч.1 данной статьи к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Вы как член семьи собственника жилого помещения обязаны платить. Кроме того вы в соответствии с п.п. "д" п.32 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 вправе требовать перерасчет на основании того, что не проживаете в жилом помещении, предъявив соответствующие документы. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Обжалуйте решение о взыскании платежей.

Доказывайте, что Вы не проживаете в этой квартире.

Да, вы можете выписаться не погасив задолженности. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Таким образом, оплачивать коммунальные услуги вы не должны, если вы не являетесь членом семьи собственника или соглашением с собственником не предусмотрена плата за коммунальные услуги.