Раздел имущества, квартира общая. Хочу чтобы отдал свою долю ребёнку!

Развод! Раздел имущества! Квартира общая! Хочу чтобы отдал свою долю ребёнку! Но потом при продаже какие могут возникнуть проблемы у меня?! Как лучше поступить?! Уговорить чтобы оформил на меня или разницы нет?!
Ответы юристов

Здравствуйте! Заставить отдать свою долю бывшего мужа вы не сможете, только по согласию.

Если доля будет оформлена на ребёнка, то продать вы её сможете только с согласия второго родителя и разрешения орагна опекуи. То есть вряд ли, если что, удастся продать. Поэтому, если муж согласен, то, конечно, лучше оформить его долю на вас. Например, договором дарения или нотариально удостоверенным соглашением о разделе имущества

Если квартира является общим имуществом супругов, можно сделать следующее:
1. Заключить письменное соглашение с супругом (ч. 2 ст. 38 Семейного кодекса), определив:
- размер доли каждого из супругов, причем, не обязательно поровну (если доли не определены);
- если доли определены, супруги могут предусмотреть порядок пользования долями, выдел долей в натуре, выкуп или обмен долей;
- что квартира будет продана, а вырученные от продажи деньги – поделены поровну;
- что взамен одной общей квартиры будут куплены две отдельные квартиры.
При этом следует учитывать, что данное соглашение должно быть нотариально удостоверено и пройти процедуру в регистрации в Росреестре.
2. Обратиться в суд (требование о разделе имущества может быть включено в исковое заявление о расторжении брака или подано в виде отдельного заявления в течение трех лет с даты расторжения брака).
Перед обращением в суд необходимо:
— оценить имущество,
— составить исковое заявление,
— собрать и приложить к иску письменные доказательства, в том числе подтверждающие необходимость увеличения доли одного из супругов в интересах детей;
— определить круг свидетелей для вызова в суд,
— оплатить государственную пошлину,
— подготовить необходимые письменные ходатайства.
Как правило, цена иска о разделе квартиры выше 50 тысяч рублей, поэтому исковое заявление необходимо подавать не в мировой, а в районный суд. Государственная пошлина за подачу такого заявления рассчитывается и оплачивается на основании цены иска по правилам, предусмотренным Налоговым кодексом РФ (п. 1 ч.1 ст. 333.19).
В зависимости от обстоятельств дела, суд может определить доли супругов в общей квартире (как правило – по ½ каждому, за исключением случаев, когда доля одного из супругов может быть увеличена или уменьшена судом). Также суд может принять решение о передаче квартиры одному из супругов, обязав его выплатить денежную компенсацию – второму супругу (например, если второй супруг имеет личное жилье и не возражает против такого способа раздела общего жилья).
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Зачастую бывает, что квартиру, принадлежащую супругам по праву общей совместной собственности, суд делит надвое, без учета того, где и с кем будут проживать дети. Это аргументируется тем, что дети не могут претендовать на собственность родителей (получить собственность родителей ребенок может по наследству или по договору дарения).
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Поэтому тот из супругов, с которым после развода будут проживать дети (или проживают – если развод уже состоялся), может обратиться к суду с просьбой отступить от принципа равенства долей в интересах детей. Просьба должна быть аргументирована, необходимость увеличить долю квартиры в интересах детей — обоснована.

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: +7 918 066-05-54

Артем Андреев

legal-tec.ru

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

эдвайс.com