Можно ли доказать обман работодателя с официальным трудоустройством, отпускными?

Здравствуйте! Можно ли доказать что руководитель обманул с официальным трудоустройством? Трудовой договор был подписан на год позже чем я думал! Затем я был отправлен в отпуск без содержания на 5 месяцев! Хотя в это время я работал! И эту з.п. мне не отдают! (за эти 5 месяцев!) А также мне были обещаны отпускные! За всё время работы! Возможно ли их получить со своей зарплатой!
Ответы юристов

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы, иных выплат. обязании внести исправления в трудовой договор и трудовую книжку, обязании перечислить взносы в Пенсионный Фонд за всё время фактической работы, взыскании процентов за просрочку выплат и компенсации морального вреда. Доказательствами могут быть любые документы или показания свидетелей

Кроме того судебными запросами можно истребовать у работодателя бухгалтерские документы и документы из отдела кадров

Относительно официального трудоустройства и упущенного года советую вам собирать все возможные доказательства факта Вашей работы (в том числе свидетельские показания) и оперативно обращаться в суд с иском к работодателю о признании факта трудовых отношений и выплате компенсации за период работы, обязании перечислить взносы в ПФ РФ на ваше имя за все время работы, обязании произвести запись в трудовую книжку, проценты за просрочку выплат, компенсации морального вреда. Параллельно с подачей иска в суд советую написать также заявления(жалобы) в трудовую инспекцию и прокуратуру на работодателя по данному факту. Материалы ответов этих ведомств послужат дополнительными доказательствами Вашей позиции в суде. Что касается отпуска без содержания, но фактическом осуществлении трудовых обязанностей и отказе в выплате заработной платы, то тут по аналогии собирается доказательства факта вашей фактической работы, также обращаетесь в суд с иском о взыскании заработной платы и параллельно обращаетесь труд. инспекцию и прокуратуру.

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: +7 918 066-05-54

Артем Андреев

legal-tec.ru

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

эдвайс.com