Течет крыша, УК ничего не делает - куда обращаться?

Здравствуйте. У нас очень сильно течет крыша, от этого появилась черная плесень, а управляющая компания ничего не предпринимает, комиссии приходили, посмотрели, головой покачали, и ушли. Раз 10 наверное были и всё бестолку. Скажите пожалуйста, что нам делать и куда обратиться?
Жилищное право | ростов, ярославская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день. Вам необходимо представить в управляющую компанию письменную претензию с требованием произвести ремонт крыши и возместить материальный ущерб, вызванный порчей Вашего имущества либо произвести за свой счёт ремонт жилого помещения. Но для возмещения ущерба (или ремонта) Вам следует вызвать представителя УК для составления акта. В случае невыполнения Ваших требований Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском к УК, предварительно произведя независимую оценку стоимости ремонта квартиры.
Здраствуйте. Вы не пишете, какой ответ Вам дали все эти комиссии и в письменном ли виде. Управляющая компания может произвести ремонт только за счет средств, собираемых в Вашем многоквартирном доме по статье текущий ремонт, если конечное Вы не примете участие в каких-либо целевых программах капитального ремонта. Вам надо проконтролировать, куда тратятся эти средства в Вашем доме. Также на общем собрании собственников жилых помещений можно принять решение о ремонте крыши и собирать денежные средства дополнительно, т.е. размер платы по статье текущий ремонт будет больше. Вы также можете обратиться с жалобой в Жилищную инспекцию или иной орган, осуществляющий жилищный надзор и контроль в соответствии со ст. 20 Жилищного кодекса.
Обратитесь с заявлениями одновременно в администрацию вашего населенного пункта и в прокуратуру. Изложите в этих заявлениях не только, что течет крыша, но и то, что УК бездействует. К указанным заявлениям приложите копии документов (отказы, акты комиссий и т.д.).

Обращайтесь к нам индивидуально, поможем подготовить заявления.

Ждем отзывов.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ"

Добрый день. Высылайте претензию УК, и обращайтесь в суд. Паралельно созывайте собрание собственников и принмиайте решение о расторжении договора с УК, в связи с неисполнением условий договора.