Как защитить свою недвижимость от посягательств бывших сособственников?

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. Помогите разобраться. Ситуация такая. Моя мама через суд выделила в натуре 1/2 долю наследственного дома. Ранее в нем она проживала периодически. Есть ключи, хранится имущество. При разделе дома проводилась судебно-строительная экспертиза. Эксперт указал на необходимость проведения капремонта дома для его раздела. Нами выполнен кап.ремонт крыши. Мама обратилась в суд с требованием компенсации с ответчиков (бывших сособственников) части расходов за ремонт крыши. Суд первой инстанции удовлетворил иск, но ответчики обратились в апелляционную инстанцию, указали на то, что раз суд выделил доли, значит наши помещения являются изолированными и платит за ремонт крыши они не должны. Суд апелляционной интанции с ними согласился. После этого один из ответчиков взломал окно в нашей части дома и в наше отсутствие проник в нашу часть дома, разбил перегородку между нашими помещениями (установлена за наш счет). В полицию он заявил, что действовал в ситуации крайней необходимости, поскольку вход в его часть дома отсутствует (он должен был его оборудовать по решению суда). Следователь отказал в возбуждении уголовного дела по ст.139 УК РФ на том основании, что в момент проникновения мы в доме отсутствовали, а он действовал по крайней необходимости. Ранее он заходил в свою часть дома через окно. Полиция отказалась возбуждать дело за причинение ущерба и самоуправство, поскольку ущерб посчитали незначительным. А мы не могли пользоваться домом в зимний период. Какие меры можно принять к бывшему сособственнику, ведь суд может отказать в возмещении вреда и в гражданском порядке. К административной ответственности бывший сособственник также не привлекался. Как можно защитить свое имущество, если мы не можем оформить документы в Росеестре из-за разгрома и зарегистрироваться в этом доме.
Ответы юристов

Здравствуйте! Нужно обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела, так как здесь не усматривается крайней

необходимости. Кроме того, проникновение в чужое жилое помещение было, ущерб причинён. Должны были возбудить дело. И в гражданским иском взыскивать ущерб, пусть он и незначительный. Факт отказа в возбуждении уголовного дела на решение суда не повлияет, только поможет, так как факт причинения ущерба установлен.

Говрить о том что небыло крайней необходимости рановато, так как неизвестно чем её мотевировал в своих обяснениях гражданин проникший в ваше жильё, и какими материалами она подтверждается. Обжаловать 100% надо. Возможно отказали так как не собраны все материалы для продления срока проверки, такая практика в правоохранительных органах есть. Предоставте справку об ущербе, прегласите специалиста который даст справку о стоимости ремонта, даже если это делали сами премерную стоимость. Кроме того незаконное проникновение в жилище не требует материального ущерба, а достаточно самого факта проникновения.

Во первых: Необходимо обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела, так как здесь не усматривается крайней необходимости. Кроме того, факт проникновения в чужое жилое помещение был, ущерб причинён. Дело обязаны возбудить. Во вторых: Необходимо обратиться с гражданским иском о взыскании ущерба нанесенного проникновением в ваше жилище и сломом перегородки, ущерб пусть он и незначительный но все же нанесен. Факт отказа в возбуждении уголовного дела на решение суда не повлияет, только поможет, так как факт причинения ущерба установлен.

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: +7 918 066-05-54

Артем Андреев

legal-tec.ru

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

эдвайс.com