Как составить объяснительную в мэрию по поводу отсутствия прописки?

Здравствуйте скажите пожалуйста была в БТИ хотела сдать документы на приватизационное дело мне сказали что у меня 2 года перерыва в прописке это время я нигде не была прописана жила на съемных квартирах с детьми надо написать объяснительную в мэрию подскажите пожалуйста как правильно составить объяснительную.
Ответы юристов

Добрый день! Если Вам не ставили конкретных вопросов, то пиши в произвольной форме. Укажите какого числа снялись с регистрационного учета, по какой причине, в какие даты по каким адресам проживали.

Интересно было бы посмотреть на тот документ, который Вас обязывает написать такую объяснительную...:)

Так вот, г-жа Зайцева, если все же решите письменно кому-то что-то объяснить по этому вопросу, то укажите, что пользовалась своим конституционным правом на свободное передвижение по РФ. И, добавьте там же, что в нашей стране регистрация граждан по месту жительства носит уведомительный и необязательный характер.

При необходимости обращайтесь к нам индивидуально.

Ждем отзывов.
Уважаемый пользователь!

Просто опишите реальную ситуацию. Отсутствие регистрации на реализации Ваших прав ни коем образом не сказывается. По поводу свободного передвижения на территории РФ это конечно правда, только от обязанности регистрироваться по месту жительства и месту пребывания Вас это право не освобождает.

Привет, Уважаемая Зайцева! Понятие "прописка" осталось в прошлом. Теперь действует Положение "О регистрационном учете граждан в РФ". Теперь, неважно, где и сколько проживаешь и на каких условиях живешь на срок более 3-х месяцев Вы обязаны зарегистрироваться в местном паспортном столе ФМС по новому месту нахождения. В противном случае, как в данном случае, как оговариваете в вопросе, Вы подлежите административному штрафу в размере до 250руб. Административным производством занимается Административная комиссия местной организации. Вот там, только потребуется Ваша объяснительная записка для снижения меры ответственности. И так, обращайтесь в местную администрацию и непосредственно в папортный стол Федеральной Миграционной Службы с заявлением о регистрации Вас по данной квартире. Надеюсь помог в Ваших проблеме. За конкретной юридической консультацией обращайтесь на наш сайт или непосредство vitas654@rambler.ru. или тел.8-910 7778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моей работе! Спасибо зз внимание!

С уважением, Виктор Сенин

Здравствуйте! Квартиру Вы приватизируете, этот пропуск регистрации по месту жительства существенно не повлияет. Если Вы проживали в указанный период на территории одного суб"екта РФ, в одном городе, тогда будет проще. Если Вы пребывали времябез регистрации в других городах и на территории других суб"ектов РФ, тогда необходимо будет предоставить из БТИ и Росреестра - что Вы право приватизации не использовали. Об"яснительную составьте с учетом данных выше коллегами рекомендаций. Удачи!

Если у Вас появились вопросы или необходимо составить документ – обращайтесь индивидуально, помогу!

Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!