Недвижимость купленная под мат.капитал

Можно ли продать дом купленный на мат.капитал если он еще не переоформлен вдолевую собственность на всех членов семьи.Купили год назад дом в селе под мат.капитал прожили почти год переехали в город в родительский дом(в катором у мужа есть доля) т.к. по факту оказалось что работы там нет.Как нам быть?И может ли муж поделить свою долю в родительском доме между детьми?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если право собственности на купленное жильё пока ещё оформлено на одного из родителей, то продать его можно. Но в таком случае вы рискуете тем, что орган опеки может признать вас нарушившими права детей и оспорить сделку. Кроме того, проблемы могут возникнуть уже на стадии регистрации сделки, Росреестр может её приостановить, если что-то заподозрит. Это непредсказуемо, но риск есть. Чтобы всё сделать строго по закону, лучше предварительно получить согласие на сделку в местном органе опеки. доли детям для этого выделять не надо, просто известите им, что хотите продать дом и попросите сделку. Орган опеки, скорее всего, даст такое разрешение, если вы обеспечите детей долями в праве собственности на другое жилое помещение. Причём это может быть как вновь покупаемое на вырученные деньги жильё, так и доли мужа в доме его родителей. То есть если муж распределит свою долю в родительском доме между детьми (путём договоров дарения), то орган опеки может дать разрешение на продажу дома, купленного на материнский капитал, и не требовать больше ничего, даже приобретать на эти деньги другое жильё. В общем, рекомендую перед сделкой обратиться в орган опеки, объяснив всю ситуацию, и потом уже принимать решение и действовать по обстоятельствам.

Доброй ночи, Екатерина! Кто является на данный момент собственником дома? На кого оформлено право собственности?

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Без предварительного разрешения органа опеки продать дом, купленный за счет средств материнского капитала не представляется возможным. Чтобы получить согласие органов опеки и попечительства, Вы как родители должны представить доказательство, что права детей не будут ущемлены предстоящей сделкой по продаже дома, а именно: -Они не потеряют доли в праве собственности (то есть взамен им будет выделены доли в другом жилье).-После переезда в другое жилье размер площади на каждого проживающего в новом жилье человека не будет меньше, чем в отчуждаемом жилье, то есть не будут ухудшаться жилищные условия детей. Просто продать дом, купленный с привлечением средств капитала, и съехать к родственникам не получиться. Продать такое жилье можно лишь для того, чтобы купить другое - более комфортное и большей жилой площади, или, по крайней мере, равнозначное по площади и комфорту тому жилью, которое отчуждается.

Добрый вечер Екатерина! Продать дом Вы можете только с предварительного согласия органа опеки и попечительства и при условии, что права детей не будут ущемлены ( то есть им будут выделены доли в другом приобретаемом жилье и размер площади на каждого человека будет не меньше, чем в продаваемом доме). Буду благодарна за отзыв

Добрый день!

Если вы не оформите дом в долевую собственность, по заявлению органа опеки и попечительства сделка может быть признана недействительной, если это обнаружится. Поэтому рекомендую оформить объект недвиджимости в общую долевую собственность на всех членов семьи в соответствии со ст.10 ФЗ "О дополнительных гарантиях семьям имеющим детей". Затем получить согласие органа опеки и попечительства на отчуждение доли детей. При это вы должны помнить, что предоставить детям вы обязаны доли не меньше ранее принадлежащих им на праве собственности. Долю отца можно разделить и подарить детям, главное чтобы они были не менее ранее принадлежащих им на праве собственности инача возникнут сложности с органом опеки.. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Дом продать можете. Нужно сначала оформить его в долевую собственность всех членов семьи, включая детей, родившихся позднее. Размер долей, которые будете передавать детям, законом не установлен — можете предоставить им по 1/10 доле. После этого получайте разрешение опеки с условием о зачислении вырученных от продажи денежных средств пропорционально долям детей на их счета.