Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Недвижимость купленная под мат.капитал

Можно ли продать дом купленный на мат.капитал если он еще не переоформлен вдолевую собственность на всех членов семьи.Купили год назад дом в селе под мат.капитал прожили почти год переехали в город в родительский дом(в катором у мужа есть доля) т.к. по факту оказалось что работы там нет.Как нам быть?И может ли муж поделить свою долю в родительском доме между детьми?
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Здравствуйте!

Если право собственности на купленное жильё пока ещё оформлено на одного из родителей, то продать его можно. Но в таком случае вы рискуете тем, что орган опеки может признать вас нарушившими права детей и оспорить сделку. Кроме того, проблемы могут возникнуть уже на стадии регистрации сделки, Росреестр может её приостановить, если что-то заподозрит. Это непредсказуемо, но риск есть. Чтобы всё сделать строго по закону, лучше предварительно получить согласие на сделку в местном органе опеки. доли детям для этого выделять не надо, просто известите им, что хотите продать дом и попросите сделку. Орган опеки, скорее всего, даст такое разрешение, если вы обеспечите детей долями в праве собственности на другое жилое помещение. Причём это может быть как вновь покупаемое на вырученные деньги жильё, так и доли мужа в доме его родителей. То есть если муж распределит свою долю в родительском доме между детьми (путём договоров дарения), то орган опеки может дать разрешение на продажу дома, купленного на материнский капитал, и не требовать больше ничего, даже приобретать на эти деньги другое жильё. В общем, рекомендую перед сделкой обратиться в орган опеки, объяснив всю ситуацию, и потом уже принимать решение и действовать по обстоятельствам.
()

Доброй ночи, Екатерина! Кто является на данный момент собственником дома? На кого оформлено право собственности?

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

()

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Без предварительного разрешения органа опеки продать дом, купленный за счет средств материнского капитала не представляется возможным. Чтобы получить согласие органов опеки и попечительства, Вы как родители должны представить доказательство, что права детей не будут ущемлены предстоящей сделкой по продаже дома, а именно: -Они не потеряют доли в праве собственности (то есть взамен им будет выделены доли в другом жилье).-После переезда в другое жилье размер площади на каждого проживающего в новом жилье человека не будет меньше, чем в отчуждаемом жилье, то есть не будут ухудшаться жилищные условия детей. Просто продать дом, купленный с привлечением средств капитала, и съехать к родственникам не получиться. Продать такое жилье можно лишь для того, чтобы купить другое - более комфортное и большей жилой площади, или, по крайней мере, равнозначное по площади и комфорту тому жилью, которое отчуждается.

()

Добрый вечер Екатерина! Продать дом Вы можете только с предварительного согласия органа опеки и попечительства и при условии, что права детей не будут ущемлены ( то есть им будут выделены доли в другом приобретаемом жилье и размер площади на каждого человека будет не меньше, чем в продаваемом доме). Буду благодарна за отзыв

()

Добрый день!

Если вы не оформите дом в долевую собственность, по заявлению органа опеки и попечительства сделка может быть признана недействительной, если это обнаружится. Поэтому рекомендую оформить объект недвиджимости в общую долевую собственность на всех членов семьи в соответствии со ст.10 ФЗ "О дополнительных гарантиях семьям имеющим детей". Затем получить согласие органа опеки и попечительства на отчуждение доли детей. При это вы должны помнить, что предоставить детям вы обязаны доли не меньше ранее принадлежащих им на праве собственности. Долю отца можно разделить и подарить детям, главное чтобы они были не менее ранее принадлежащих им на праве собственности инача возникнут сложности с органом опеки.. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

()
Дом продать можете. Нужно сначала оформить его в долевую собственность всех членов семьи, включая детей, родившихся позднее. Размер долей, которые будете передавать детям, законом не установлен — можете предоставить им по 1/10 доле. После этого получайте разрешение опеки с условием о зачислении вырученных от продажи денежных средств пропорционально долям детей на их счета.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: