Могут ли декретные на второго ребенка быть меньше?

Добрый день! Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Узнала что беременна! Как будут рассчитывать декретные на работе? За малышку получила декретные 57 тыс и до 1,5 лет получала по 6,5 тыс! Может ли быть такое что эти декретные будут меньше?
Ответы юристов

Здравствуйте, Регина!

Да, могут, если первая беременность была многоплодной или протекала с осложнениями, а вторая прошла без этого.

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. В свою очередь, пунктом 39 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 года № 1012н «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» установлено, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При этом, пунктом 41 вышеназванного Приказа определено, что лицам, имеющим право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком по нескольким основаниям, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований. Согласно пункту 44 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 года № 1012н в случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий. Таким образом, Вам придется выбирать. В данной ситуации могу порекомендовать следующее. Согласно части 2 статьи 256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Из этого следует, что Вам необходимо написать заявление о выходе из отпуска по уходу за первым ребенком для того чтобы уйти со вторым. А для того чтобы не потерять пособие за оставшуюся часть на первого ребенка, оформить отпуск по уходу за ребенком на отца, бабушку, дедушку или другого родственника или опекуна.