Имеют ли право не отдавать аттестат, за не уплату обучения?

Здравствуйте! Такая ситуация, поступил в сентябре 2016 года во Владивостокский Морской Рыбопромышленный Колледж, на базе 9 классов - оплата 5830 рублей в месяц. В последние 3 месяца не было возможности оплатить учебу и появился долг в размере 17490 рублей и по этой причине меня вызвали на пед.совет и сказали, что если я не оплачу этот долг в течение 3х дней, то меня отчислят. Как раз недавно, наверное около 4 месяцев назад, у меня вставал вопрос о том, чтобы уйти из этого колледжа. Ну и я подумав, что раз меня всё равно хотят отчислить, то заберука я документы сам! Придя в кабинет к зав.отделения, чтобы поговорить на едине она мне теперь я заявила так "я документы тебе не отдам, пока не зплатишь, а если не будешь платить то я тебя просто отстраню от занятий, но не отчислю, пока не вернёшь эту сумму"

Вопрос: имеют ли права отстранять от занятий или не возвращать документы?
Образование | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравстуйте, Аида!

Требования колледжа вполне обоснованы. По факту обучаемый получает аттестат по окончании обучения. Если этого не произошло, то и аттестат не полагается. Вы имеете право самостоятельно расторгнуть договор на обучение. Тогда документы Вам вернут, но деньги платить все равно придется.