Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

могут возникнуть проблемы с продажей приватизированной квартиры?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могут у меня возникнуть проблемы с продажей приватизированной квартиры, если на момент заявления о приватизации квартиры участвовало 4 собственника, но на момент получения документов о праве собственности родился ребенок который не участвовал в приватизации (документы о праве собственности мы получили от 3 ноября 2005 г., а ребенок родился 23 октября 2005г. Может из-за того что ребенок не участвовал в приватизации признать приватизацию не законной.
Ответы юристов
()
Добрый день. В соответствии со ст.1 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 4 июля 1991 г. N 1541-I приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Согласно ст.7 данного Закона передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Таким образом, если на момент заключения договора о передаче жилого помещения в собственность Ваш ребёнок ещё не родился, он не может участвовать в приватизации, и, соответственно, по данному основанию последняя не может быть признана незаконной.
()

Добрый день!

Насколько я понимаю, на момент обращения с заявлением о приватизации жилого помещения, находящегося на тот момент в муниципальной собственности, согласно выписки из домовой книги, в Вашей квартире еще не был зарегистрирован несовершеннолетний ребенок, таким образом вопрос о его обязательном участии в приватизации не должен был подниматься. Из указанного следует, что на момент обращения Вами были соблюдены все требования, предъявляемые законом к участию в приватизации и, следовательно, отсутствуют какие-либо основания для признания приватизации незаконной.

()
Добрый день. В соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" правом стать участниками общей собственности на жилое помещение в порядке приватизации имеют только те граждане (в т.ч. несовершеннолетние), которые проживают в жилом помещения на условиях социального найма на момент приватизации.

Другие лица, вселенные в последствие в данное жилое помещение, как члены семьи собственника(ов), в т.ч. рожденные после приватизации жилого помещения дети, приобретают лишь право пользования (проживания) жилым помещением.Таким образом, если Ваш родившийся ребенок не был прописан до внесения записи в реестр прав, то формально он не должен учавствовать в приватизации. Однако 8 июня 2010 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление №13-П, в котором указал, что родители не вправе ухудшать необоснованно и несоразмерно жилищные условия проживающих с ними детей и, тем более, они не вправе лишать детей жилища, поэтому оспаривание приватизации вполне возможно, но скорее всего не закончится положительным результатом. Надейтесь на лучшее, удачи.
()

Добрый день!

Из-за того что ребенок не участвовал в приватизации, признание приватизацию не законной

маловероятно.

Продать же квартиру вы можете, так как ребенок не является собственником доли в ней.

И в таком случае разрешения органов опеки и попечительства при совершении сделок с ней не требуется.

Но так как ребенок несовершеннолетний его потребуется выписать, потому как вряд ли покупатель согласится на квартиру с прописанным в ней ребенком..

Если взрослые жильцы могут выписаться «вникуда» и жить без прописки до покупки нового жилья, то ребенка необходимо сразу зарегистрироваться в другом жилье, пригодном для жизни и отвечающем санитарно-техническим нормам, иначе УФМС откажет в выписке.

Если покупатель не согласится на такую покупку. Вам необходимо до заключения договора купли-продажи прописать ребенка по новому месту жительства.

При этом согласно ст. 20 ГК РФ, «местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов». То есть сначала надо найти место прописки хотя бы для одного из родителей, а потом регистрировать несовершеннолетнего.

Удачи Вам.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: