могут возникнуть проблемы с продажей приватизированной квартиры?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могут у меня возникнуть проблемы с продажей приватизированной квартиры, если на момент заявления о приватизации квартиры участвовало 4 собственника, но на момент получения документов о праве собственности родился ребенок который не участвовал в приватизации (документы о праве собственности мы получили от 3 ноября 2005 г., а ребенок родился 23 октября 2005г. Может из-за того что ребенок не участвовал в приватизации признать приватизацию не законной.
Ответы юристов
Добрый день. В соответствии со ст.1 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 4 июля 1991 г. N 1541-I приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Согласно ст.7 данного Закона передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Таким образом, если на момент заключения договора о передаче жилого помещения в собственность Ваш ребёнок ещё не родился, он не может участвовать в приватизации, и, соответственно, по данному основанию последняя не может быть признана незаконной.

Добрый день!

Насколько я понимаю, на момент обращения с заявлением о приватизации жилого помещения, находящегося на тот момент в муниципальной собственности, согласно выписки из домовой книги, в Вашей квартире еще не был зарегистрирован несовершеннолетний ребенок, таким образом вопрос о его обязательном участии в приватизации не должен был подниматься. Из указанного следует, что на момент обращения Вами были соблюдены все требования, предъявляемые законом к участию в приватизации и, следовательно, отсутствуют какие-либо основания для признания приватизации незаконной.

Добрый день. В соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" правом стать участниками общей собственности на жилое помещение в порядке приватизации имеют только те граждане (в т.ч. несовершеннолетние), которые проживают в жилом помещения на условиях социального найма на момент приватизации.

Другие лица, вселенные в последствие в данное жилое помещение, как члены семьи собственника(ов), в т.ч. рожденные после приватизации жилого помещения дети, приобретают лишь право пользования (проживания) жилым помещением.Таким образом, если Ваш родившийся ребенок не был прописан до внесения записи в реестр прав, то формально он не должен учавствовать в приватизации. Однако 8 июня 2010 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление №13-П, в котором указал, что родители не вправе ухудшать необоснованно и несоразмерно жилищные условия проживающих с ними детей и, тем более, они не вправе лишать детей жилища, поэтому оспаривание приватизации вполне возможно, но скорее всего не закончится положительным результатом. Надейтесь на лучшее, удачи.

Добрый день!

Из-за того что ребенок не участвовал в приватизации, признание приватизацию не законной

маловероятно.

Продать же квартиру вы можете, так как ребенок не является собственником доли в ней.

И в таком случае разрешения органов опеки и попечительства при совершении сделок с ней не требуется.

Но так как ребенок несовершеннолетний его потребуется выписать, потому как вряд ли покупатель согласится на квартиру с прописанным в ней ребенком..

Если взрослые жильцы могут выписаться «вникуда» и жить без прописки до покупки нового жилья, то ребенка необходимо сразу зарегистрироваться в другом жилье, пригодном для жизни и отвечающем санитарно-техническим нормам, иначе УФМС откажет в выписке.

Если покупатель не согласится на такую покупку. Вам необходимо до заключения договора купли-продажи прописать ребенка по новому месту жительства.

При этом согласно ст. 20 ГК РФ, «местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов». То есть сначала надо найти место прописки хотя бы для одного из родителей, а потом регистрировать несовершеннолетнего.

Удачи Вам.