Приставы описывают имущество

Ситуация такова: в бабушкиной квартире прописаны 5 человек, дед с бабушкой и я с родителями. Родители с 2008 года в разводе, в квартире живут только бабушка и дед, мать скрывается от долгов на протяжении длительного времени, приставы неоднократно присылали письмо по месту прописки. Вчера пришли коллекторы с предупреждением об описании имущества, матери не принадлежит ни одна из вещей в этой квартире, более того пока в моём доме ремонт, я привёз некоторое количество дорогостоящей бытовой техники на время. Коллекторы уверяют в том, что опишут независимо всё. Как поступить в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте! Коллекторы не меют право ничего описывать. Это могут сделать только приставы в рамках исполнительного производства на основании решения суда. Коллекторов гоните в шею и обращайтесь в полицию по факту вымогательства.

Если же придут судебные приставы, то нужно иметь на руках документы, подтверждающие, что ценные вещи в квартире принадлежат вам. Если чеков, например, нет, то можете подготовить договоры дарения на эти вещи в простой письменной форме задним числом

Здравствуйте. Коллекторы не имеют права ничего описывать. Судебный пристав-исполнитель обязан выяснить, кому принадлежит имущество, которое он намерен описать, а не описывать всё, что на глаза попадается.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Коллекторы не имеют права:

причинять родственникам заемщика вред, пытаясь лишить их имущества;

требовать от них уплаты задолженности, запугивая их.

Коллекторы не имеют права описывать имущество, это прерогатива судебных приставов.

Судебные приставы наделены широкими полномочиями, позволяющими исполнить постановление суда независимо от создавшихся обстоятельств. К ним относятся:

проникновение в нежилые помещения, которые занимает должник;

вхождение без согласия должника в его жилое помещение должника по месту прописки, если они получили разрешение старшего пристава в письменной форме;

наложение ареста на имущество заемщика, на его банковские счета;

конфискация имущества должника;

осуществление мероприятий по розыску должника;

привлечение правоохранительных органов по необходимости;

взыскивание исполнительского сбора;

установление временных ограничений.

Так как Ваша мама скрывается и не погашает долги, Вам лучше не привозить свою технику, так как это имущество могут описать судебные приставы в счет погашения долга. Либо Вам необходимо иметь все документы на технику и прочее имущество, подтверждающие факт покупки этих вещей Вами.

Добрый день! Коллекторы не имеют права нечего описывать. Судебный пристав может наложить арест на имущество, если не будет предоставлены документы, что имущество принадлежит другому человеку ( чеки, договор дарения). Если арест на имущество будет наложен, то Вы имеете право в течение 10 дней обжаловать его в суде. Буду благодарна за отзыв

Добрый день, только судебный пристав вправе описывать имущество.