Реализация арестованного автомобиля

Здравствуйте. Вопрос такой. Я взыскатель, авто арестовали у должника, однако он продолжает на нем ездить. Сейчас исполнительное производство находится на этапе привлечения эксперта оценщика. Я беспокоюсь, что он авто куда-нибудь спрячет или ещё что-нибудь с ним сделает, на каком этапе авто заберут к себе на стоянку судебные приставы?
Ответы юристов

Здравствуйте! Арест заключается в запрете продажи или иного отчуждения, а не в запрете пользование. Поэтому действия приставов законны. Да и так может быть лучше - оценка и выставление на торги дело длительное, а машину надо где-то хранить. Обычно негде)

Вы можете, конечно, обжаловать безедействие пристава старшему судебному приставу, если есть основания полагать, что должник предпринимает меры для того, чтобы скрыть или испортить имущества.

Добрый день Евгений! Если в акте описи и ареста установлено, что ответственный хранитель должник, то забирать к себе приставы его не будут. За сокрытие арестованного имущества должник отвечает по ст 312 уголовного кодекса. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте,

Вы вправе подать заявление приставам о Ваших опасениях за сохранность имущества, в котором можете изъявить желание принять арестованное имущество под личное безвозмездное ответственное хранение. Как правило, приставы часто идут на встречу и передают имущество на хранение взыскателю.