Предоставление документов в школу для сдачи егэ

Добрый день! Такая ситуация, учащийся 9 го класса, 2001 г. р. получил паспорт в марте 2017 г. И предоставил данные паспорта в школу для сдачи ЕГЭ. До этого в школу были предоставлены данные свидетельства о рождении. В паспорте дата выдачи стоит 21.02.2017, то есть ранее, чем он был получен по факту. Сейчас, директор школы и управление образования требуют от родителей написать объяснительную по причине, почему паспорт был предоставлен в школу с опозданием. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли их требования? Спасибо за ответ!
Образование | Пятигорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

В соответствии со ст. 9 ФЗ "Об образовании в Россиской Федерации" обцчающиеся, выпускники прошлых лет и их родители (законные представители) на основании документа, удостоверяющего их личность, лично подают документы об участии в ЕГЭ. К заявлению следует приложить согласие на обработку персональных данных обучающегося (ст.9 Закона от 27.07.2006 №152-ФЗ). Таким образом, если у обучающегося отсутствует паспор документом удостоверяющим его личность является иной документ к примеру свидетельство о рождении. Давать объяснения вы не обязаны директору школы по этому поводу. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru