Раздел имущества. Как составить иск в суд?

По решению суда мне принадлежит половина 1-й квартиры. Т. к. я и бывший муж не можем вести совместное хозяйство, я с дочерью съехала из квартиры на съемную квартиру. Я предлагала быв. мужу выплатить с моей стороны деньги за его половину и остаться с дочерью в квартире, но он из нее выезжать не собирается. Бывший муж сейчас проживает в нашей совместной квартире один и не собирается мне выплачивать деньги за мою половину квартиры. Между тем получается, что я плачу деньги за съемное жилье и половину квартплаты за мою долю в квартире.

Как правильно составить иск в суд, чтобы разрешить этот вопрос?
Ответы юристов

Здравствуйте! Принудить продать вам его долю вы не сможете. И как собственник должны нести бремя содержания имущества наравне с бывшим мужем. вы можете только продать свою долю.

Или подав иск в суд о выделе доли в натуре. в связи с отстутствием технической возможности разделить эту квартиру, обязать бывшего мужа выкупить вашу половину по рыночной цене. Или договариваться

Ответ на вопрос:
Техническая возможность раздела квартиры в натуре, к сожалению, отсутствует, так как каждая из выделенных долей в натуре должна обладать собственными коммуникациями. И если учесть, что принудить его продать вам 1/2 долю квартиры вы не можете, рекомендуем вам продать свою долю. В вашем вопросе непонятно какой именно иск вы хотите подать в суд. Если вы имеете ввиду иск о порядке пользования имуществом, то суд определит следующий порядок: оба собственника имеют равные права пользования квартирой и пользоваться ею должны сообща во взаимному согласию. Если Вас это устраивает, то мы подскажем Вам порядок его составления.

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: +7 918 066-05-54

Артем Андреев

legal-tec.ru

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

эдвайс.com