Имеет ли право налоговая запросить у меня происхождение денег?

Я провожу через банковскую карту сбербанка ежемесячно до 300 т.р., в качестве посредника. Кладу себе на личный счет деньги и перевожу разным людям разные суммы за их услуги. Соответственно никто не платит налогов на прибыль. Имеет ли право налоговая запросить у меня происхождение этих денег. Чем грозит? Опять раздавать все в конвертиках без услуг банковских переводов?
Ответы юристов

Здравствуйте! Это довльно большие суммы, если они регулярные, то налоговая может заинтересовать происхождением. Это может быть квалифицировано как незаконное предпринимательство или отмывание денежных средств или уход от упаты налогов. Опасно. Даже не размереом сумм, а их регулярностью. Лучше аккуратней и разделить на разные счета в разных банках, периодически их меняя. Или налом

Здравствуйте Уважаемый Андрей, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Согласно п. 2 ст. 86 Налогового кодекса РФ, Банки РФ обязаны выдавать налоговым органам справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, а также справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации в течение трех дней со дня получения мотивированного запроса.

Добрый день. Скорей всего, Вы уже попали в поле зрения не только налоговой, но и Росфинмониторинга. Материалы, содержащие сведения о том, чем Вы занимаетесь могут быть переданы в прокуратуру либо УМВД для проверки законности осуществляемых переводов и наличия признаков преступления.

Контроль над операциями по счетам и вкладам осуществляется Федеральной службой по финансовому мониторингу. Если через банковскую карту проходят большие суммы денег, то у банка могут возникнуть вопросы о легализации данных доходов, полученных преступным путем в т.ч. Вам будет необходимо пояснить данную ситуацию. При наличии данных критериев, в соответствии со ст. 6 Закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", (сумма перечислений/поступлений, источник перечисления и др.) банк обязан предоставить сведения об этих операциях в финансовую разведку, что банки строго выполняют. При этом сообщать об этом клиенту они не будут.
Если деньги вносятся в банк на свое имя, то можно вносить любую сумму – это операция не подлежит обязательному контролю в соответствии с Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ.
Если большие суммы денег вносятся на имя другого лица, то данная операция подлежит контролю ФинМониторингом, по запросу банка (свыше 600 000 руб. единовременно).
Но если у банка возникнут сомнения о «чистоте» денежных средств, то он может сделать запрос и о проверки меньших сумм.

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: +7 918 066-05-54

Артем Андреев

legal-tec.ru

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

эдвайс.com