Отзыв долга у пристава после оплаты коллекторам

Здравствуйте! Мой долг по кредиту находится и у коллекторов и у приставов. Но коллекторы предьявляют сумму гораздо меньше чем пристав. Если я оплачу коллекторам, как отозвать долг у пристава?
Ответы юристов
Добрый день! Если Вы оплатите долг коллекторам, то они обязаны написать приставам заявление об отзыве исполнительного документа в связи с оплатой и обязательно выдать Вам справку о полном погашении задолженности. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте. Чтобы ОСП зачёл вашу плату по долгу за кредит коллекторам, они должны быть официально признаны стороной исполнительного производста. Кроме тог, быть в реестре ОСП, как теперь требуется по закону. Иначе судебный пристав-исполнитель скажет, я не знаю никаких коллекторов. Как им платили, так и назад требуйте. А решение суда извольте исполнить. В нём сумма долга выше, чем у коллекторов. Бывает и так, что мошенники рады хотя бы половину получить. То, что они требуют меньше, чем СПИ, должно вас насторожить. У нас многие водители заправку, где бензин дешевле на 3 рубля, объезжают, подозрительно говоря, чё-то там бензин дешёвый. Второй вариант. Если банк продал ваш долг законным коллекторам, то он должен прекратить исполнительное производство. Если он его не прекращает, то вообще непонятная ситуация. Так что "не проколитесь". Выясните у СПИ все подробности.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.