Обвинение в мошеннических действиях при оформлении кредитов

Здравствуйте. У меня проблема, помогите пожалуйста. Я работаю в микрофинансовой организации, сегодня пришли ОБЭП с распоряжением об осмотре и изъятии документов (кредитных договоров). Им поступило заявление на меня, якобы я оформляю "липовые" договора на людей (которые уже брали займ и вовремя расплатились) и деньги ложу в свой карман, после отправляю дело в службу безопасности организации и далее в суд.

Сейчас меня пытаются обвинить, в договоре займа стоят подписи клиента, но там есть одна подпись которую клиент пропустил и я за него расписалась. Как мне быть? Что может быть вообще? Никогда не связывалась с полицией.
Ответы юристов

Добрый день. Все будет зависеть оттого, что скажут клиенты Вашей организации, если они брали те кредиты, в которых Вас хотят обвинить, то беспокоиться не стоит, даже если Вы поставили 1 подпись, но клиент в действительности все же брал кредит, то состава престуления - мошенничества не будет, данное обстоятельство лишь будет свидетельствовать о нарушении порядка оформления договора и впоследствии признании его нечтожным. Я полагаю, Вы все делали по закону, поэтому уголовное дело не возбудят. Вам просто надо запостись терпением.

Здравствуйте. Ваш вопрос по сути делится на 2 части.
По поводу заявления в ОБЭП в связи с оформлением "липовых" договоров, учитывая тот факт, что вы не составляли договора на тех людей, которые брали кредит и вовремя расплатились, соответственно подделывая их подпись, обвинение в мошеннических действиях предъявлено вам не будет.

По поводу подписи в договоре займа, которую вы поставили за клиента, считаем что органы могут расценивать данное обстоятельство как фальсификация документа посредством подделки подписи - преступное деяние, в отношении которого несмотря на его распространенность, так и не выработана единообразная судебная практика, решение в каждом конкретном случае зависит от оценки обстоятельств судом.
Наказание за подделку подписи предусмотрено статьёй 327 УК РФ.

Конкретно в вашем случае, нам необходимо знать, как они выяснили про поддельную подпись (была экспертиза или вы сами об этом рассказали), в каком именно месте вы расписались за клиента (вы указали что все остальные подписи клиент поставил сам).
"Пытаются обвинить" и "обвиняют" разные вещи, поэтому учитывая тот факт, что зачастую сотрудники соответствующих органов безосновательно запугивают граждан, вам пока не следует что-либо предпринимать.

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: +7 918 066-05-54

Артем Андреев

legal-tec.ru

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

эдвайс.com