неотапливаемое складское помещение в жилом доме

Я живу в панельном 9-ти этажном доме на 2 этаже. Ровно под моей квартирой находится складское помещение ЖЭКа, склад не отапливается. Окно в данное помещении разбито (только решетки есть). Соответственно у меня дома постоянно холодно. Полы ледяные. В ЖЭК жаловалась. Не помогает. Вопрос решать отказываются. Что делать и куда звонить? Вообще это законно располагать неотапливаемый склад в жилом доме?
Жилищное право | Красноярск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, напишите жалобу в местную администрацию. Там должен быть отдел по жилищной политике и ЖКХ.

__________________________
Не благодарите меня, если понравился ответ,-лучше напишите отзыв.

Консультирую и составляю документы на расстоянии. Качественно – не значит дорого.
E-mail: vrn.rab@mail.ru
Skype: vernikaschwakina (для консультации по скайпу согласовывайте пожалуйста время предварительно по эл. почте).

Добрый день. Ваша ситуация, регулируется Правилами по эксплуатации, капитальному ремонту и реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства, обеспечению сохранности и содержанию жилищного фонда, технической инвентаризации определены в Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу. Согласно данным п. 1.4. Правил граждане, юридические лица в соответствии со статьей 4 Закона Российской Федерации «Об основах федеральной жилищной политики» обязаны:

1) использовать жилые помещения, а также подсобные помещения и оборудование без ущемления жилищных, иных прав и свобод других граждан;

3) выполнять предусмотренные законодательством санитарно-гигиенические, экологические, архитектурно-градостроительные, противопожарные и эксплуатационные требования;

4) своевременно производить оплату жилья, коммунальных услуг, осуществлять выплаты по жилищным кредитам;

Согласно ст. 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений влечет применение ответственности в виде наложения административного штрафа.

Таким образом, Вы вправе обратиться не только в местную организацию в отдел ЖКХ, как верно указала коллега, но и в органы прокуратуры, для устранения нарушения законодательства. Удачи.

Здраствуйте. Вы можете обратиться с жалобой (письменной) в Службу строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края ( все контактные данные на официальном портале Красноярского края). Описать ситуацию, приложить копии ваших обращений в Управляющую организацию (ЖЭК) вашего дома. Вам следует выяснить, кому принадлежит помещение склада и на каком основании там устроен склад. Возможно, это общее имущество собственников помещений (ст. 36 Жилищного кодекса), тогда у Вас больше прав на устранение всех нарушений.