Штраф в организации 13 тысяч рублей

Я работаю в организации, где штрафы - обычное явление. Первый раз, я получила штраф в размере 1500 рублей за то, что вовремя не предоставила копии бланков руководителю соседнего отдела. Второй раз 13 000 рублей- за то, что товар и оборудование с нашего магазина вывезли на двух машинах, а не на одном. Объяснения, что товар не поместился в одной машине - не устроил директора. Правомерны ли его действия? У меня зп - 20 000 руб.( из них 10 000 -белая часть).
Ответы юристов

Здравствуйте! Установленная вашим работодателем система штрафом является незаконной. Работодатель имеет право только взыскать причинённый реальный ущерб, соответсвующим образом составив об этом акт, взяв объяснения, установив и доказав вину, устанвив размер ущерба и оформив нарушение соответствующе оформленным приказаом. Никаких фиксированных штрафов быть не может, а те "нарушения", которые вы описали причинением ущерба не являются.

Вам стоит обратиться с жалобами в прокуратуру и трудовую иснпекцию, работодателя должны присмирить. Невыплаченные суммы можете взыскать в судебном порядке вместе с процентами за задержку выплат и компенсацией морального вреда

Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру. Она отреагирует на ваше заявление и вам вернут все штрафы. А начальники, которые их на вас налагают, заплатят штрафы за нарушение трудового законодательства. Вы правильно делаете, что не называете их работодателями. Работодателем является организация, а начальники представители работодателя, которых могут и дисквалифицировать за допускаемые ими нарушения. Как слово "работодатель" всем понравилось.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

Работодатель вправе применять тольк дисциплинарные взыскания предусмотренные Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами, такой меры дисциплинарного наказания как штраф законодательством не предусмотрено. Работодатель не вправе к вам его применять. Это нарушение трудовых прав работника. Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобами. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timifeev.dz@mail.ru