Не уведомили об иммигранте, хотят выписать штраф 500 тысяч рублей

Школа. Директор не уведомил об приеме на работу иностранного гражданина с Украины. ФМС ему хочет выписать штраф в 500 тысяч рублей.

Чтобы обойти такой штраф и получить штраф в 35 тысяч, он хочет что бы штраф выписали на второго делопроизводителя, т.е. меня.

Стоит ли соглашаться и чем это грозит?

Спасибо!
Ответы юристов
В соответствии с частью 3 статьи 18.15 КоАП РФ неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Нарушение, предусмотренное выше, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Вы можете пойти на встречу работодателю, при условии, что он гарантирует уплату штрафа.

Вас привлекут к административной ответственности.

Согласно статье 4.6. КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Таким образом, через год Вы уже не будете считаться подвергнутым административному наказанию.

Все зависит от того в каких отношениях Вы с работодателем.

При этом, нужно быть внимательным при составлении протокола и иных процессуальных документах. Нередки случаи, когда лицо, которое ведет производство по делу совершает процессуальные ошибки, что влечет отмену постановления о привлечении к административной ответственности, даже несмотря на нарушение.

Удачи Вам! Буду благодарна за отзыв.

Добрый день!

На работу работника принимал директор своим приказом как руководитель, пусть он и отвечает как должностное лицо. Вы как специалист не проверивший документы можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности. Я бы не рекомендовал брать на себя штраф, дело ваше ведь работоть в школе вам. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru