Авто с запретом регистрации, продавец на контакт не идет

Купил авто 23.03.27 у перекупа по дкп. Тот в свою очередь купил авто у владельца по ДКП 01.04.16, но не регистрировал. В результате обращения мною в ГИБДД для регистрации узнал, что на машине запрет на рег действия от 23.01.17. Что делать? Сумма долга не маленькая. Продавец на контакт не идёт.
Ответы юристов

Добрый вечер! Вам неоходимо обращаться в суд с иском о снятии запрета с имущества. Буду благодарна за отзыв

Аноним (24.03.2017 в 19:29:55)
В суд по месту регистрации авто или моей регистрации

Многие в данном случае пытаются продать автомобиль аналогичным способом по договору купли-продажи. В итоге либо отдают машину за бесценок либо тратят кучу нервов, выясняя отношения с новым владельцем авто.
Но мы считаем, что сначала нужно попытаться решить проблему, которая зачастую создаётся при такого рода сделках.
Необходимо устно либо письменно обратиться к продавцу, пусть он погасит долг, на основании которого был наложен запрет.
Если станет отказываться, то пригрозите расторжением договора купли-продажи из-за того, что он скрыл темную историю с этим автомобилем.
Т.е. предложите ему либо устранить причину ограничений и компенсировать вам неудобства, либо расторгнуть сделку.

Не согласится уладить дело миром — подавайте иск о расторжении ДКП в суд по месту регистрации оппонента.

Если с прежним владельцем связаться невозможно, то получите в ГИБДД письменный мотивированный отказ, из которого будет ясно, кто инициатор запрета на регистрационные действия.

Параллельно обратитесь к приставам, постарайтесь узнать более полную информацию о наложении запрета, возможно имеется ошибка в их действиях, которая повлечет за собой отмену постановления.

Если концов не найти, останется через суд добиваться признания себя добросовестным приобретателем — при благоприятном исходе дела запреты должны снять.

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: +7 918 066-05-54

Артем Андреев

legal-tec.ru

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

эдвайс.com