Привлечь врача к ответственности (неправильно зашили)

Здравствуйте! В январе родила. Через месяц увезли на скорой с кровотечением, осмотрели и назначили лечение, сказали "если будет хуже - дорогу знаешь". Сейчас спустя 3 месяца выяснилось, что неправильно зашили и придется снова рассекать и зашивать. Имеет ли место некачественно оказанная медицинская помощь? Врачебная ошибка? Могу ли я обратиться в прокуратуру и суд? Хочу привлечь врача к ответственности. К тому же ведь они осматривали меня, когда я поступила по скорой и ничего не сказали. В роддоме ни разу не осматривали, роды без осложнений, швы только внутренние и тех, было мало.
Ответы юристов

Добрый день!

Обратитесь с заявлением лучше в СК РФ для проведения проверки в отношении доктора, вам будет назначена экспертиза, которая установит причинную связь между действиями врача и последствиями. По результатам которой будет принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе. Вы вправе использовать эти материалы для обращения в суд с гражданским иском о возмещении вреда причиненного здоровью и компенсации морального вреда. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день!

Не совсем понятно, каким образом выяснилось, что неправильно зашили? Можете обратиться с жалобой в прокуратуру с приложением всех справок, документов в качестве доказательства того. Если в результате проверки выявятся какие-то нарушения, это дело будет передано в СК РФ.

Но исходя из своей практики сразу скажу, что, во-первых, не факт, что прокуратура станет этим заниматься. А если даже органы за это возьмутся, то все дела, связанные с мед.учреждениями, чаще всего "глухие", т.е. особо рассчитывать на восстановление справедливости не придется.

Но попытаться стоит. Важно правильно оформить жалобу и приложэить все необходимые документы.

Успехов! Буду благоджарна за положительный отзыв.