Придется ли платить кредит после смерти отца? Договор не нашла

У отца есть кредитная карта с которой сняты деньги и он ежемесячно платил по ней кредит. Сейчас он в реанимации при смерти. Вопрос: придется ли мне платить за него кредит после его смерти? Пин код не знаю, договор не нашла.
Ответы юристов

Здравствуйте! Долги передаются по наследству вместе со всем имуществом. То есть если вступите в наследство, то придётся платить и долг, но в переделах стоимости унаследованного имущества. Если не вступите в наследство, то и долг спишется

Добрый вечер! Если Вы вступите в наследство после смерти отца, то придется платить в пределах стоимости унаследованного имущества. Буду благодарна за отзыв

Добрый день! Все таки желаем всего самого наилучшего Вашему отцу! С точки зрения наследства, то наследникам по наследству переходят как активы, так и долговые обязательства. Согласно ч. 3 ст. 1175 ГК РФ принявшие наследство граждане солидарно отвечают по долгам наследодателя. Следовательно, каждый из наследников несёт ответственность по обязательствам в пределах стоимости унаследованного имущества. Кредитный долг делится на всех, пропорционально полученным наследственным долям. Финансовые претензии к наследникам банк может предъявить в течении 3х летнего срока исковой давности. Обязательства перед банком возникают у наследника через полгода после вступления в наследство. Ранее этого срока банк требовать возврата задолженности по кредитке не имеет права. Обычно банки присылают извещения о существовании долга. Вопрос о погашении задолженности можно решить в добровольном порядке или через суд. Рекомендую второй способ, так как банковские сотрудники часто неверно считают сумму к возврату. Например, банк должен прекратить начислять проценты и штрафы с момента смерти заемщика, но не всегда они это делают! Суд в свою очередь установит правомерность начисления процентов, реальную сумму задолженности и график ее погашения. После вступления в законную силу решения суда, нужно погасить унаследованный долг по кредитке, иначе задолженность будет взыскана в принудительном порядке. Также рекомендую, в том случае, если произойдёт горе, предоставить по данному факту сведения в банк, чтоб была заблокирована кредитная карта.

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: +7 918 066-05-54

Артем Андреев

legal-tec.ru

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

эдвайс.com