Можно ли признать незаконным решение суда по лишению родительских прав?

Здравствуйте! Можно ли признать незаконным решение суда по лишению родительских прав, если ответчика не было на суде (скрывался)? Основание: злостное уклонение от уплаты алиментов. Суд состоялся в 2011 году. Есть ли сроки давности по таким делам? Бывший муж сейчас собирается идти в суд, чтоб доказать незаконность того решения.
Ответы юристов

Здравствуйте! Он сможет восстановить срок на отмену заочного решения или подачу апелляционной жалобы только если докажет, что был ненадлежащим образом уведомлён о процессе. вы при этом можете заявить свою позицию и доводы на заседании по восттановлению срока, если направите письменные возражения против восстановления срока.

Если даже срок он восстановит, то процесс начнётся заново. а так как алименты он, как я понимаю, не платил всё это время, то решение скорее всего будет таким же

Добрый день!

В соответствии с ч. 4 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. Если он был надлежащим образом извещен судом в соответствии с вышеуказанной нормой закона..обжаловать решение суда не выйдет. По таким делам срок обжалования в течение 1 месяца в апелляции.., срок обжалование в кассации 6 месяцев со дня вступления в силу решения суда. Если он пропустил сроки обжалования по уважительным причинам его можно восстановить обратившись в суд вышестоящей инстанции с ходатайством. Перечень уважительных причин является открытым, если брать во внимание умышленная не явка в суд это обстоятельство не является уважительной причиной. Соответственно получит отказ в удовлетворении ходатайства. Буду благодарен за оценку ответа ivan.,timofeeev.dz@mail.ru

Сроки для обжалования решения 2011 года, конечно же пропущены, но ответчик может попытаться восстановить срок путём подачи соответствующего ходатайства. Если суд признает причины пропуска уважительными, то восстановит срок на подачу апелляционной жалобы на решение 2011 года, но шансов отменить это решение у ответчика никаких нет, учитывая факт злостного уклонения от уплаты алиментов.
Если же суд признает причины пропуска срока неуважительными, то откажет в восстановлении срока.
Этот вариант развития событий более вероятен, так как скорее всего он был уведомлен надлежащим образом и суд в соответствии со ч.4 ст.167 ГПК РФ был вправе рассмотреть дело в отсутствие надлежаще уведомленного ответчика.

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: +7 918 066-05-54

Артем Андреев

legal-tec.ru

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

эдвайс.com