Меня обманули при покупке б/у детской одежды

Купила на сайте авито детскую бу одежду. Жду посылку. Трек отслеживается, но отправлен из другого города. Продавец не выходит на связь и удалился с сайта. Нашла на сайте подобное объявление о продаже одежды. В связи с чем подозреваю, что имею дело с мошенниками и заявила в полицию. Я не знаю, что мне отправили. Это может быть "кот в мешке". Как правильно "принять товар", как его описать таким образом, чтобы было ясно, что мне пришло не то, что заявлено и я могу потребовать возврата денег.
Ответы юристов

Здравствуйте! Если Вы физическое лицо - потребитель, то Вы вправе это сделать в соответствии с Законом "О защите прав потребителей".
При этом: вся детская одежда, кроме чулочно-носочной продукции подлежит возврату или обмену в течение 2 недель после получения (покупки). Не забывайте и о том, что вернуть можно только абсолютно новую одежду, которая сохранила товарный вид. Поэтому сначала определитесь, действительно ли вам так нужна эта вещь, и лишь затем отрывайте бирки и ярлыки.

Не бойтесь обращаться в магазин с просьбой об обмене или возврате. Чаще всего крупные сети сразу же соглашаются на возврат, а вот частные небольшие магазины с неохотой отдают обратно деньги.
Но в любом случае нужно бороться за свои права.
Лучше всего при этом ссылаться на статью 18 закона «О защите прав потребителей».
Тогда продавец точно поменяет вам товар, ведь предпринимателям не хочется связываться с судом, который обычно встает на сторону покупателей.

Согласно Закону «О защите прав потребителей» Вы вправе вернуть некачественную одежду в магазин, для чего достаточно знать следующее:
1. Потребитель имеет право вернуть некачественную одежду продавцу и потребовать возврата уплаченных за нее денег в течение 2-х лет с момента покупки (см. ст.18 и ст.19 Закона «О защите прав потребителей»).
2. В течение всего срока гарантии продавец обязан доказывать, что требования потребителя не правомерны (т.е. что недостатков нет или за них несет ответственность потребитель) (п.5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»).
Если гарантии нет или она кончилась, потребитель обязан сам доказывать, что одеждаВ  имеет дефекты (ст.19 Закона «О защите прав потребителей»).
3. Если результаты экспертизы, проведенной продавцом, не устраивают потребителя, потребитель вправе оспорить данное экспертное заключение в суде.
4. Срок на возврат денег за некачественный товар 10 дней (ст.22 Закона «О защите прав потребителей»).
5. С продавцом следует общаться письменно, т.е. подавать претензию с отметкой о вручении. Это нужно для того, что бы у Вас всегда могли подтвердить, что определенного числа вы предъявляли продавцу определенные требования.

Возврат качественной одежды (которая не подошла):
В соответствии со ст. 25 Закона "О защите прав потребителей" "Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки."
"В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара"

Обратите внимание!
1.Закон говорит об обмене товара, а не о возврате денег. Возврат денег возможен только в том случае если аналогичного товара (но подходящего Вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации) нет в наличии, так что если хотите возврата денег помните, что подходящего именно Вам товара, у продавца нет.
2.Вернуть качественную одежду возможно, если она не была в употреблении, сохранены товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.

Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду вам признательна за оценку ответа. Желаю удачи!
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru