Какие сроки наследования вдовой имущества покойного мужа?

Здравствуйте!

Я вдова, недвижимость зарегестрирована на покайного мужа, но есть его мать и его сын. Мать без ведома меня подает заявление на переоформление имущества на себя. Я остаюсь неудел. Чтобы она оформила имущество на себя ей обязательно предоставить мой отказ от права наследования или нет, и в какой срок я могу подать заявление на раздел имущества до 6 месяцев или после?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти. Потом срок выйдет и будет уже сложнее.

Когда обратитесь, нотариус первым делом выдаст вам свидетельство о праве на половину совместно нажитого имущества, то есть супружескую долю. После этого оставшаяся половина будет делиться в равных долях между наследниками первой очереди - то есть между вами, матерью умершего и его сыном, на троих.

Если вовремя не обартитесь к нотариусу, то тем самым будет считаться, что вы отказались от наследства и его имущество разделят мать и сын. В этом случае, то есть, если срок уже пропустили, скорее всего. придётся признавать право собственности на наследство в судебном прядке, но это тоже возможно

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, срок для принятия наследства - по общему правилу, 6 месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ). В исключительных случаях срок может быть восстановлен в судебном порядке.

Нажитое супругами во время брака имущество является их совместной собственностью, за исключением случаев, когда в брачном договоре прописаны другие положения либо супруги заключили соглашение о разделе имущества (ст. ст. 33 - 34, 38 СК РФ; ст. 256 ГК РФ).

Вы имеете право, на половину совместно нажитого имущества, то есть супружескую долю. Другая половина будет делиться в равных долях между наследниками первой очереди - то есть между вами, матерью умершего и его сыном, на троих.

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: +7 918 066-05-54

Артем Андреев

legal-tec.ru

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

эдвайс.com