Пособие на ребенка до 1.5 лет. Нестандартная ситуация

Здравствуйте! Нестандартная ситуация, в конце октября 2015 года родила ребенка. на тот момент 2 работы: основная в университете, и по совместительству в частной клинике. пособие выплачивали по основному месту, в расчет пошли 2013 и 2014 года. По основному месту работы 25 января 2017 года истек срок действия трудового договора. с 1 февраля 2017 года меня перевели на основное место работы в частной клинике, соответственно пособие теперь выплачивают они. Пособие получила минимальное, т.к. в клинике мне было сказано что его размер был рассчитан за 2015 и 2016 года. Скажите, на каком основании учитываются эти года, если в 2016 году я находилась в отпуске по уходу за ребенком, 2015 год также неполный, в сентябре ушла в декрет...млгу ли я снова получать пособие за период 2013-2014 года? Заранее спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, Вы вправе произвести замену.
Обратиться за пособием по уходу за ребенком можно в любое время со дня предоставления соответствующего отпуска, однако это нужно сделать не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.
При завершении декрета производится расчет отпуска по уходу за ребенком с правом получения ежемесячного пособия до 1.5 лет — в размере 40% от средней заработной платы, но не ниже установленной законом минимальной суммы: 3065,69 руб. на первого ребенка; 6131,37 руб. — на второго и последующих.

Если в течение двух предшествующих декрету лет сотрудница брала отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, то эти периоды будут исключены из подсчетов. В этом случае женщине предоставлено право заменить такие периоды (один год или оба) предшествующим годом (двумя годами).
Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду вам признательна за оценку ответа. Желаю удачи!
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru