Задержка постановления для оплаты штрафа

Постановление с фотофиксацией нарушения скорости выслали через месяц, лишив меня возможности оплатить штраф со скидкой. Что делать?
Ответы юристов

Во-первых, вам следует учитывать, что ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ установлен перечень административных правонарушений, при совершении которых уплата половины суммы наложенного административного штрафа невозможна. К ним относятся правонарушения, предусмотренные ч. 1ст. 12.1, ст. 12.8, ч. 6 и 7 ст. 12.9, ч. 3 ст. 12.12, ч. 5 ст.12.15, ч. 3.1 ст. 12.16, ст. 12.24, ст. 12.26, ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ.
Кроме того, уплата половины суммы наложенного административного штрафа невозможна при предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты штрафа.

Во-вторых, в данной ситуации вам проще будет оплатить административный штраф в полном размере, поскольку нарушение сроков высылки постановления (если оно имело место) не означает, что вы не могли получить информацию иным образом, например, с помощью сервисов по проверке имеющихся штрафов ГИБДД в сети Интернет.
При этом учитывайте, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен был уплачен в полном размере не позднее 60 дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа (срок вступления постановления в законную силу составляет 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано или опротестовано.

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: +7 918 066-05-54

Артем Андреев

legal-tec.ru

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

эдвайс.com

Аноним (27.03.2017 в 14:50:05)
Спасибо за ответ.Но какой закон обязывает меня просматривать сайт гибдд и если в нашей местности еще и интернета нет.Постановление от 15.02.2017г. а выслано 17.03.2017г.,коап 28.6.3 постановление высылается в течении трех дней.То есть для гибдд коап просто книжка детская?