Составить иск о незаконном увольнении

Меня в не рабочее время задержали в милицию через несколько часов сообщили на работу, что я не в трезвом состоянии был задержан милицией, затем сотрудники милиции отвезли меня на мед экспертизу. Мед экспертиза показала 0.8 промилле. По протоколу был задержен в 7:30 и отпущен в 12:00, с утра должен был выйти на работу, но не смог так как находился в милиции! Приехав за мной с работы начальник отдела кадров отвёз меня на работу и уволил по статье за пьянство! В объяснительной я написал что я был абсолютно трезв выпив одну бутылку пива! Заместитель начальника по кадрам отстранил меня с работы в 8:00, так указанно в акте. Хочу у вас спросить! Законно ли меня уволили с работы? Если нет, то как мне написать исковое заявление и какие документы мне необходимы в суд?
Ответы юристов
Здравствуйте, Артем Александрович! В Вашем случае работодатель мог применить абзац а) или б) п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ, согласно которой работодатель может уволить работника за: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены); б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; Но по абзацу а) — Вы должны были бы прогулять без уважительной причины, а Вас отстранили с 8 часов и задержание сотрудниками полиции является уважительной причиной; по абзацу б) — на рабочем месте устанавливается состояние алкогольного опьянения, а не сотрудниками! Вам необходимо подать в суд исковое заявление о восстановление на рабочем месте (ст. 391ТК РФ) по Вашему выбору (можете по месту жительства согласно п. 6. ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ). При этом Вы освобождаетесь от оплаты пошлины и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ). В исковом заявлении Вы излагаете все Вами сказанное в исковом заявлении! (приложить можете трудовой договор, копию приказа об увольнении, ксерокопию паспорта, копию акта если есть). Удачи Вам!
Для составления искового заявления и анализа ситуации потребуются следующие документы: 1. Трудовая книжка 2. Приказ о приеме на работу и увольнении 3. Трудовой договор. Если данных документов нет, то запросите их у работодателя, направив соответсвующий запрос. Так же можно направить обращение в прокуратуру для проведения соответсвующей проверки! Можете отправить отсканированные документы на электронную почту! С Уважением, Александр!