Право на пользованием квартиры. Законность действий с недвижимостью

Здравствуйте, вопрос заключается о законности действий с недвижимостью. В 1998 году между разведенными супругами прописанными в 2ух комнатной квартире вместе с одним несовершеннолетним ребенком и одним совершеннолетним происходит раздел ордера через суд. На мать и двух не совершеннолетних приходится менее 7 кв. метров (суд с ее инициативой). В 1999 отец приватизирует часть 2-ух комнатной квартиры и продает ее. 2002 году мать с одним несовершеннолетним ребенком выписывается с пропиской в 1 к.кв к ее родителям и в этом же году на правах наследника производит приватизацию данной квартиры с выделением 1/3 доли для несовершеннолетний дочери после этого в 2-ух комнатной квартире совершеннолетний сын приватизирует оставшеюся долю на себя и продает ее вместе с долей соседей проданной им его отцом для единственного собственника. Вопрос: граждане купившие эту квартиру рискуют ли данной сделкой?Имеет ли дочь права на данную квартиру?
Недвижимость и земля | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Очень сильно рискуют. Сделка недействительна

Прежде всего согласно ст.11 Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ право на бесплатную приватизацию предоставляется один раз, а из вашего вопроса я вижу, что дочь воспользовалась данным правом войдя в приватизацию бабушкиной квартиры и получив с собственность ее 1/3. Даже если чисто гипотетически предположить, что дочь захочет поучаствовать в платной приватизации той квартиры где она была какое то время прописана, то в этом случае срок исковой давности ни кто не отменял, а он как известно составляет 3 года.

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: +7 918 066-05-54

Артем Андреев

legal-tec.ru

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

эдвайс.com