Расторжение трудового договора, необходимо выплатить деньги за обучение

хочу расторгнуть трудовой договор, но в договоре имеется положение что я должен выплатить деньги за обучение. работодатель говорит что обучение и практика в сумме составляет 52 000. я с этим не согласен. в договоре указана что нас обучали 2 месяца, на самом деле 1,5 недели и как уволится если в договоре прописано, что должен отработать не менее 3 лет
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со ст.249 Трудового кодекса Российской Федерации в случае увольниния без уважитлеьных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. Если причина увольнения является не уважительной вы обязаны возместить стоимость затрат на обучение пропорционально фактически не отработанному времени у работодателя оплатившего обучение. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru