дачная амнистия - с чего начать и какие документы нужны?

Здравствуйте! Имеется дачный участок 4 сотки в г. Перми, в дачном кооперативе. На участке: домик летний, баня, хоз. постройки. Более 10 лет участком пользовались родители, из документов только членская книжка, квитанции об уплате членских взносов, и ежегодные оплаченные квитанции в налоговую. Ни каких правообладающих документов нет. Хотя они есть у всех остальных членов кооператива. С чего начать и какие документы нужны для того что бы стать собственником данного участка не на "птичих правах", а на законном основании!? Действительно ли придётся устанавливать право собственности через суд? Какие документы нужны для обращения в суд и где их взять!? Спасибо!
Ответы юристов
Добрый день!

1. Получить в дачном кооперативе справку о полной выплате пая (в соответствии с которой член кооператива является собственником земельного участка).

2. Заказать кадастровый паспорт земельного участка в Управлении Федеральной Службы Регистрации Кадастра и Картографии (УФРС).

3. Получить технический паспорт на земельный участок в Бюро Технической Инвентаризации (БТИ)

4. С указанными документами обратиться в УФРС с заявлением о государственной регистрации права собственности на земельный участок.

5. В случае отказа в УФРС Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в Суд.

Желаю Вам успехов!

Здравствуйте!

1. Вашим родителям (Вам) необходимо начать с получения справки о том, что данный участок действительно их, что они не нарушили установленные границы и не захватили земли общего пользования. Такую справку выдаёт правление, председатель садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

2. В территориальном органе Управления Федеральной Службы Регистрации Кадастра и Картографии закажите кадастровый план.

3. В БТИ – технический паспорт на земельный участок.

4. Подайте в территориальное отделение регистрационного центра заявление о государственной регистрации права собственности на земельный участок.

5. После оформления земельного участка оформляется декларация на строения (бланки есть в территориальном отделении регистрационного центра).

Для заполнения бланка декларации при регистрации строений необходимо знать площадь строения (замеряете сами) и кадастровый номер земельного участка на котором регистрируются строения.

Если откажут – вопрос решается в судебном порядке. Но учитывая, что дачная амнистия дала правовой статус актам, свидетельствам, выпискам из похозяйственных книг, справкам и другим документам, подтверждающим факт получения гражданином объекта недвижимости или права на него, а также то, что Вы исправно платили членские взносы, налоги, то это вопрос времени.

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – напишите отзыв. Спасибо