Украина

Брак украинки с россиянином - где лучше заключать?

Я гражданка Украины вступаю в брак с гражданином России. Жить планируем на Украине. Вопрос - где заключать брак (Россия или Украина) будет правильно и целесообразно и вопрос украинского гражданства мужа - имеются судимости(10 лет как освободился из мест лишения свободы) как это повлияет на получение гражданства и разрешения на работу? Спасибо.
Миграционное право | Днепропетровск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Зарегистрировать брак Вы можете как в России, так и в Украине, но с учетом того, что жить собираетесь на Украине логичней там и зарегистрировать брак, но при этом следует учесть следующее.

Касательно принятия гражданства Украины. В соответствии со ст. 9 Закона Украины «О гражданстве Украины» в гражданство Украины не принимается лицо, которое совершило на территории другого государства действия, которое признано законодательством Украины тяжким или особо тяжким преступлением.

Таким образом, сможет ли принять Ваш потенциальный супруг гражданство Украины зависит от того какое преступление он совершил и отнесено ли оно уголовным кодексом Украины к тяжким или особо тяжким преступлениям.

Касательно получения разрешения на работу в Украине.

В соответствии с «Порядком выдачи, продолжения срока действия и аннулирования разрешений не использование труда иностранцев и лиц без гражданства» требованием к иностранцу, желающему получить разрешение на работу в Украине, является отсутствие судимости. Работодатель обязан при подаче документов в цент занятости для получения разрешения на работу кроме прочих документов приложить справку из органов внутренних дел об отсутствии (наличии) у иностранца судимости.

_________________________________________

Удачи Вам. Мое вознаграждение – это Ваш отзыв.