Защита личных данных ст.138 УК РФ

Здравствуйте, сдали телефон в ремонт, сегодня выяснилось, что с телефона работники заходили в мои соц.сети и возможно читали переписки, при том, что с ремонтом это никак не связано, возможно ли что-то предъявить им по этому поводу, допустим по ст.138 УК РФ?

Последняя строчка в скриншоте это из деятельность с их ip адреса.
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, вы можете обратиться в полицию с заявлением. Не уверен, что дело возбудят, но проверку точно проведут и нервы ремонтникам потреплют

Итак, охрана неприкосновенности перестает действовать в случаях, прямо предусмотренных законом. Так, в соответствии со ст. 9 Закона об оперативно-розыскной деятельности, получить разрешение нарушить конституционное право на тайну переписки, телефонных переговоров, сообщений через электронную почту, телеграф и т.д. можно только у суда. Обратившись в суд с соответствующей просьбой (ходатайством), нужно обосновать, почему именно у этого гражданина нужно изъять переписку или иную информацию. Пример №1. По делу о краже золотых изделий задержанный указал на подельника, у которого может храниться часть похищенного. Начальник следственного отдела обратился в суд с ходатайством о проведении таких мероприятий, как прослушивание телефонных переговоров, снятии информации с телефонных соединений, а также о проведении обыска. Изучив материалы, суд вынес положительное решение и признал тем самым обоснованность обращения об ограничении конституционных прав. В результате проведенных с разрешения суда мероприятий часть золотых изделий была действительно обнаружена в жилище подозреваемого. Пример №2. Зачастую по экономическим преступлениям следствие старается изъять и просмотреть все, что касается преступления, а иногда и не относится к сути обвинения. Так, по делу Яковлева П.Р., уклоняющегося от уплаты налогов в особо крупном размере, с разрешения суда велось прослушивание телефонных переговоров В одном из таких разговоров Яковлев П.Р. общался с неким Сухановым Р.Л., когда-то работавшим у него в компании бухгалтером. Оперативные сотрудники сочли данную связь криминальной и обратились в суд с ходатайством о получении сведений о переписке Суханова Р.Л. с иными лицами. Судом в удовлетворении такого ходатайства было отказано, поскольку Суханов Р.Л. работал бухгалтером десять лет назад, в настоящее время является пенсионером, проживает в деревне, серьезно болен и ни с кем не общается. Яковлеву П.Р. он позвонил впервые за три последних года по поводу отчислений в Пенсионный Фонд, чтобы увеличить пособие. В данном случае суд признал безосновательной просьбу следственных органов о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Суханова Р.Л. Необходимо отметить, что в случаях, не терпящих отлагательств, правоохранительные органы могут самостоятельно принять решение и провести фактически любое мероприятие, ограничивающее конституционное право на тайну переписки и переговоров без предварительного судебного разрешения. При этом нужно в течение 24 часов с момента завершения мероприятия уведомить суд, который немедленно принимает решение об узаконении или о признании проведенных мероприятий незаконными. Такими «неотложными» случаями, согласно судебной практики, считаются веские обвинения в совершении тяжкого преступления, сведения о явной причастности других лиц к преступлению или о том, что преступник вот-вот скроется (например, известно о покупке им авиабилетов). Таким образом, закон официально позволяет ограничивать конституционное право на неприкосновенность личной жизни в интересах следствия. При этом у каждого гражданина есть возможность обжаловать как действия должностных лиц, непосредственно занимающихся прослушкой, обыском, истребованием детализации, переписки, почтовых отправлений и т.д., так и само решение суда, которым такие действия санкционированы. Уголовная ответственность за несанкционированное вмешательство в частую жизнь Итак, нарушение неприкосновенности личной жизни, если не было соответствующего решения суда, карается уголовным законом, в частности, ст.ст. 137, 138 УК РФ. Отличие этих норм состоит только в том, что по ст. 137 УК РФ предметом использования могут быть любые сведения частного характера, по ст. 138 УК РФ – только частная переписка, телефонная связь, почтовые сообщения и т.д. При этом к так называемым личным сведениям (применительно к обеим статьям УК РФ) могут относиться информация, недоступная третьим лицам. Так, в уголовно-правовом смысле семейная или личная тайна подразумевает: неосведомленность сторонних лиц (организаций) о том или ином факте в биографии человека; сам гражданин считает эту информацию личной или семейной тайной, доступ посторонних к ней ограничен; носителями таких сведений могут быть абсолютно любые предметы и приспособления: диски, флешки, старые кассеты, смс-переписка, фотографии и т.д. та информация, которая считается тайной гражданина, не должна быть противоправной, укрывающей какое-либо преступление, в противном случае состава преступления не будет. Какие конкретно действия по использованию чужих сведений являются уголовно-наказуемым деянием? Ими могут быть: собирание частных сведений о человеке Это может быть любой способ получения тайных снимков, переписок, похищение конфиденциальных документов, копирование и т.д. Пример №3. Интерн Медицинской Академии, проходящий практику в гинекологическом отделении городской больницы, увлекся коллекционированием медицинских карт пациенток. Молодой человек копировал каждую интересующую его медицинскую карту с результатами анализов, снимками внутренних и наружных половых органов женщин, после чего хранил все это дома. После того, как эту «коллекцию» случайно обнаружила одна из пациенток, подружившаяся с интерном, полиция возбудила дело по ст. 137 УК РФ. распространение Отметим, что случаи ответственности по УК РФ именно за собирание частных сведений довольно редки. Намного чаще ответственность наступает за их распространение - то есть доведение до сведения хотя бы одного постороннего лица. В какой форме произошло ознакомление, значения не имеет: это может быть письмо с вложением, короткое сообщение в интернете или социальных сетях, просто разговор по телефону. Преступление является оконченным с момента распространения сведений. Пример №4. Иванов А.М. в отместку бывшей жене разослал трем общим друзьям ее интимные фото. При этом Иванов ничего не требовал от Ивановой Л.Д., просто выполнил такие действия, так как испытывал к ней ненависть. Первоначально в возбуждении уголовного дела по ст. 137 УК РФ органами полиции было отказано, поскольку, как выяснилось, все трое адресатов так и не открыли свою электронную почту и не просмотрели фотографии. Более того, двое адресатов длительное время вообще не пользовались своими почтовыми ящиками, забыв к ним пароль. Впоследствии решение об отказе в возбуждении отменили и дело все же было возбуждено, поскольку состав преступления считается оконченным с момента выполнения самого действия по распространению. распространение в публичной форме Распространение информации посредством СМИ, по радио, в газетах, в кинофильмах и т.д.). При этом неважно, имелись ли последствии такого распространения (имеется ввиду, претерпел ли потерпевший какие-либо моральные страдания). Пример №5. В отношении известного в городе врача пластической хирургии были распространены в сети Интернет сведения семейного характера – о том, что несколько лет назад врач усыновил ребенка. Статья была опубликована в социальной сети «Вконтакте» анонимно, в ней указывались подробности жизни, а также сведения о поставленных диагнозах репродуктивной функции, сведения о лечении бесплодии и т.д. Пострадавший врач подал два заявления сразу – одно из них в полицию о возбуждении уголовного дела по статьей 137 УК РФ за нарушение неприкосновенности частной жизни, другое – иск в суд о защите чести и достоинстве, возмещении морального вреда. Адвокат обвиняемого (его довольно скоро установили) обжаловал постановление о возбуждении уголовного дела, поскольку, по его мнению, нужно было дождаться решения суда по исковому заявлению, чтобы понять, был ли причинен ущерб репутации врача. Вместе с тем, апелляция не приняла во внимание эти доводы защиты, поскольку публичное распространение сведений частного характера без согласия лица уже образует состав преступления, без выяснения, причинен ли тем самым ущерб. Пример №6. Адвокат обжаловал постановление о возбуждении уголовного дела по ст. 137 УК РФ, мотивируя тем, что ранее уже рассматривался иск о защите чести и достоинстве, взыскании суммы ущерба, который был причинен вследствие распространения сведений. Так, граждан Бухаров А.В., в течение года получавший ежедневные звонки от нескольких представителей микрофинансовых организаций, обратился в суд с иском о взыскании в счет морального ущерба денежных средств, приобщив детализацию звонков, скриншоты со страницы социальной сети «Одноклассники», где были распространены сведения о нем как о должнике, персональные сведения о его месте жительства, увлечениях и т.д. Судом иск был удовлетворен частично – на сумму 150000 рублей. Бухаров А.В. также обратился в полицию с заявлением о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности, по нему было возбуждено уголовное дело. При этом доводы адвоката были отклонены, поскольку наличие или отсутствие решения по гражданскому делу не исключает уголовную ответственность нарушителя закона. Признание виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ, может быть только при наличии прямого умысла. Так, обвиняемый должен понимать, что согласия пострадавшего, чьи сведения обладают конфиденциальным характером, не было. Ответственность виновного лица наступает с 16 лет. Когда ответственности не будет Конституционный Суд РФ дал четкие разъяснения о том, что в каждом конкретном случае нарушения конституционных прав должны быть подробно исследованы обстоятельства, в том числе и на предмет малозначительности. Так, формально преступление будет иметь место в таких случаях: соседка подслушала разговор супругов-соседей и передала сплетни подруге; знакомый из любопытства достал письмо из чужого почтового ящика и прочитал письмо, после чего положил обратно в ящик; родители прочитали переписку сына в «одноклассниках» и т.д. Здесь, несмотря на наличие практически всех признаков преступления, связанного с вторжением в частную жизнь, ввиду малозначительности деяния уголовное дело возбуждено не будет. При этом Конституционный Суд РФ описанные ситуации трактует как единичные случаи, не имеющие достаточной общественной опасности для признания таких действий уголовно-наказуемым деянием. Отдельно остановимся на ситуациях, когда гражданин добровольно дает согласие на ознакомление с его личными данными неопределенному кругу лиц. Исходя из уголовного закона, согласие может быть выражено не только в официальном письменном виде. Так, размещая свои фотографии в интимном виде в социальных сетях, трудно, а вернее, невозможно говорить о наличии состава преступления в действиях того, кто эти снимки распечатает на принтере и покажет свои знакомым. Пример №7. В социальной сети мать разместила фотографию своего больного ребенка, где он был изображен в больничной палате, внизу фотографии имелся скриншот смертельного диагноза с указанием суммы, требуемой для операции. Волонтеры решили проверить, на самом ли деле так сильно болеет ребенок. Они обратились в медицинское учреждение, где, судя по фотографии, находился ребенок, и выяснили, что пациент с такой фамилией действительно находится на лечении, но с другим, менее тяжелым и вполне излечимым диагнозом. Когда волонтеры узнавали сведения, они вынуждены были показывать врачам и медперсоналу фотографию, распечатанную с сайта социальной сети. Узнав о разоблачении, мать написала заявление в полицию о привлечении волонтеров к уголовной ответственности за вмешательство в ее жизнь. После тщательной проверки заявления было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, при этом в обоснование было указано на добровольность размещения и открытость доступа к фото неопределенного круга лиц. Квалифицирующие признаки Если право на частную жизнь было нарушено при определенных дополнительных обстоятельствах, квалификация действий виновного лица будет соответствовать: ч. 2 ст. 137 УК РФ когда преступные действия выполняются гражданином с использованием служебного положения. Другими словами, распространяются сведения, ставшие известные в связи с работой. Пример №8. Так, сотрудник отдела кадров, отвечающий за хранение автобиографий служащих, используя свое служебное положение, сделал ксерокопии анкет и хранил их у себя дома. Это обстоятельство было выявлено при обыске в квартире у кадровика по другому экономическому делу, совершенно случайно. За незаконный сбор сведений о частной жизни с использованием служебного положения кадровик понес ответственность по ч. 2 ст. 137 УК РФ. Аналогичный признак предусмотрен ч. 2 ст. 138 УК РФ, когда речь идет о нарушении таких прав, как право на тайну переписки, почтовых отправлений, сообщений различного характера. ч. 3 ст. 137 УК РФ когда распространение информации произошло в интернете, СМИ и при этом сведения касаются несовершеннолетнего потерпевшего. В настоящее время давно перестало быть редкостью незаконное использование конфиденциальных сведений, касающихся подростков. В конце 2013 года законодатель, с учетом роста преступлений в отношении детей, дополнил статью отдельным квалифицирующим признаком. ст. 138.1 УК РФ это, можно сказать, производная норма от статьи 138 УК РФ. Она предусматривает ответственность за незаконные производство, приобретение или продажу технических приспособлений для незаконного получения личных сведений (переписки, прослушивания и т.д.). Дело в том, что оборот специальных устройств прослушивающего характера строго запрещен на территории России, исключение составляют правоохранительные органы. Получить разрешение на деятельность по продаже и использованию можно только у ФСБ. Вопреки данному правилу, многие организации или частные лица все же приобретают приспособления, используя их в своих целях, за что могут понести ответственность по указанной статье Уголовного кодекса. Наказание Как и в других статьях УК РФ, самое мягкое наказание предусмотрено за преступление без дополнительных признаков, а при наличии таковых наказание увеличивается: по ч. 1 ст. 137 (общая норма ответственности за незаконное вмешательство) виновному лицу может быть назначено наказание в виде штрафа до 200000 рублей, обязательные или исправительные работы, запрет заниматься определенной деятельностью до 3 лет; по ч. 1 ст. 138 УК РФ (ответственность за конкретные действия виновного, связанные с нарушением права на тайну переписки, сообщений и т.д.) могут назначить штраф до 80000 рублей, обязательные или исправительные работы; за распространение сведений конфиденциального характера с использованием служебного положения (по ч. 2 с. 137 УК РФ) ответственность может наступить в виде штрафа до 300000 рублей, лишения свободы до 4 лет (аналогичное наказание предусмотрено в ч. 2 ст. 138 УК РФ); за незаконное распространение информации в отношении ребенка (ч. 3 ст. 137 УК РФ) наказание может достигать лишения свободы до 5 лет с запретом занимать определенные должности на срок до 6 лет; за безлицензионный оборот спецсредств, предназначенных для сбора информации тайного характера может быть назначен штраф до 200000 рублей, а также лишение свободы до 4 лет. Куда обращаться, образец заявления За защитой права на неприкосновенность частной жизни следует обращаться в полицию с заявлением: Начальнику Отдела Полиции № 24 г. Москвы Курановой А.А., проживающей по адресу __________________(указать) Тел._______________(указать) ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу привлечь к уголовной ответственности Петрова В.Н., который распространяет в письменном виде сведения обо мне и моей семье, ставшие известными ему в связи с выполнением услуг психолога. Так, с мая до октябрь 2016 года Петров В.Н. занимался с моим ребенком Курановым П.Л., 2000 года рождения, в связи с чем ему стали известны диагнозы, поставленные неврологом. В дальнейшем мне стало известно, что Петров В.Н. обзвонил всех моих знакомых и сообщил им о подробностях работы с моим ребенком, содержание бесед, диагнозы, результат психологической диагностики. В этой связи все мои знакомые стали интересоваться психическим здоровьем моего сына, навязывать услуги по помещению в психиатрическую лечебницу, многие перестали общаться с нашей семьей. Кроме того, Петров В.Н. опубликовал содержание психологических бесед с моим сыном в качестве примера на своем официальном сайте, что нарушает мои права и права моего ребенка на неприкосновенность личной жизни. Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК РФ предупреждена. Приложение: скриншоты страницы официального сайта психолога Петрова В.Н., копия договора о предоставлении услуг психолога, квитанция об оплате данных услуг, копия свидетельства о рождении Куранова П.Л. Куранова А.А., дата, подпись. После возбуждения дела можно составить исковое заявление о возмещении вреда, причиненного преступлением и подать в ходе судебного рассмотрения. Госпошлиной такой иск не облагается. Если по каким-то причинам органы полиции приняли решение об отказе в возбуждении уголовного дела, такое постановление следует обжаловать в прокуратуру или в суд.

Источник: http://juresovet.ru/stati-137-i-138-uk-rf-narushenie-neprikosnovennosti-chastnoj-zhizni/