Оплата больничного листа при работе на двух предприятиях (внешнее совместительство)

Работаю по основному месту работы с апреля 2016г и по внешнему совместительсту на другом предприятии более 2 лет, причем в период с 01.06.2016-01.09.2016 на втором предприятии не работала. В марте 2017 была неделю на больничном по уходу за ребенком. По основному месту работы отказывают оплачивать больничный по справке со второго предприятия. Оплату хотят производить только по своей заработной плате. Правомерно ли это?
Ответы юристов

Добрый день!

Пособие по временно нетрудоспособности назначается и выплачивается застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия (ч.1 ст.14 ФЗ №255-ФЗ). Отказа работодатея в выплате по основному месту работы не правомерен. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Ирина, здравствуйте! Не соглашусь с ответом, который дал Иван Александрович.

Предыдущий коментарий описал общую норму, но есть еще специальная норма, которая конкретизирует ваш случай. - ч.2.1 ст.13. Согласно которой, если застрахованное лицо (работник) на момент наступления страхового случая (временной нетрудоспособности в связи с уходом за ребенком) занято у нескольких страхователей (работодателей), а в двух предшествующих календарных годах было занято у другого страхователя, пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы по выбору застрахованного лица.

Как вы пояснили в своем вопросе, по основному месту работы вы числитесь с апреля 2016 года, т.е. менее двух лет. Поэтому, в вашем случае считаю лучше согласиться с предлагаемыми работодателем условиями и получить пособие, исходя из расчета их размеров заработной платы. В противном случае, от основного работодателя не получите ничего.