Нужна ли лицензия для курсов по повышению квалификации?

Здравствуйте! Прошу Вас ещё раз разъяснить мне, при открытии ИП, я хочу проводить семинары и курсы по повышению квалификации по профессии парикмахер, маникюр , визаж без привлечения педработников (или с привлечением), а так же обучение по базовому курсу 2 или 4 месяца (сколько можно часов??) без получения лицензии??? и какой документ имею право выдавать?? за ранее благодарна!!
Ответы юристов

Здравствуйте,лицензия даёт право на осуществление деятельности. В данном случае , вы Индивидуальный предприниматель. Ваша основная деятельность , нацелена на обучение людей парикмахер повышение квалификации. Соотвественно это образовательная цель, обучение. Курс по времени может сколько угодно быть , но не превышающий 8 часовой рабочий день. Лицензия вас в любом случае необходима, выдаёт лицензионная палата. Без лицензии это будет как незаконная предпринимательская деятельность , в вам это не надо. Базовый курс доится несколько месяцев.