Нужно ли согласие отца на выезд ребенка?

требуют ли согласие отца на выезд ребенка с РФ,если в браке,имеются загранпаспорта у ребенка и у мамы,при поездке к родным автобусом с Белгорода до Молдовы через Украину,на таможнях Украины и Молдовы.
Ответы юристов

Добрый день!

В силу ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.03.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" такое согласие презюмеруется (предполагается) когда ребенок выезжает с одним из родителей, поэтому получать его не нужно. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день! По Российскому законодательству, согласие второго родителя на выезд из России в Вашем случае не требуется. Однако вопрос о въезде в другие страны решается иначе. Но насколько мне известно, въезд в Украину и Молдову вместе с одним из родителей (представителем) не требует согласия второго родителя.

успехов! Буду благодарна за положительный отзыв.

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса кратко по существу: Нет, не требуется. Всех благ.